Яндекс.Метрика
Жители Ульяновска смогут провериться на новый коронавирус COVID-19 в трех частных лабораториях
17:1007 мая 2020

Помимо медцентров «Академия» и «МедПрофи» с 7 мая лаборатория «Гемотест» начнет обслуживать пациентов, которые хотят провериться на новую коронавирусную инфекцию, сразу в двух отделениях Ульяновска (улица Карла Маркса, 33/22 и улица Рябикова, 60А).

В лаборатории уточняют, что анализ предназначен для пациентов без симптомов ОРВИ (кашля, насморка, повышенной температуры, боли или заложенности в груди), у которых в течение 14 дней отсутствовали контакты с заболевшими COVID-19. Основная задача тестирования – выявление бессимптомных носителей инфекции, которые могут представлять угрозу распространения заболевания, даже если их самих ничего не беспокоит.

Биоматериал для исследования – мазок из ротоглотки. Результаты анализа будут доступны в личном кабинете пациента и отправлены по электронной почте в течение 3 дней. С 28 апреля «Гемотест» аккредитован Роспотребнадзором как референсный центр по коронавирусу: компания может самостоятельно проверять и подтверждать результаты положительного анализа, а не отправлять биоматериал в лабораторию ведомства на дополнительные тесты, которые могли занимать до 10 дней.

Стоимость исследования составляет 1950 рублей с учетом взятия биоматериала. Исследование выполняется методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) и позволяет выявить в мазке РНК вируса SARS-CoV-2. Результат теста предоставляется в качественном формате (обнаружено/не обнаружено).

В медицинском центре «Академия» анализ (мазок из зева) принимают только в офисе по адресу: улица Репина, 47а в Ленинском районе Ульяновска. Запись ведется по предварительной записи и стоит анализ 1 800 рублей. Срок изготовления 2-3 рабочих дня.

В медицинском центре «МедПрофи» анализ можно сдать в офисе по адресу: улица Дворцовая, 1 в Ленинском районе Ульяновска. Срок изготовления 2-3 рабочих дня. Стоимость составляет 1 900 рублей.

У всех заболевших и контактировавших с заболевшим новой коронавирсной инфекцией анализ берут бесплатно и изготавливают в государственных лабораториях.

Читайте также: 9 мая в центре Ульяновска ограничат движение транспорта