Яндекс.Метрика
Жилищный надзор Ульяновской области должен стать максимально независимым
8:5829 апреля 2020

Такое поручение губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал ответственным чиновникам в конце марта 2020 года на заседании Координационного областного совета собственников помещений в многоквартирных домах. В связи с этим предлагалось вывести эту структуру из министерства энергетики, ЖКХ и городской среды и перевести в подчинение к первому профильному зампреду и губернатору.

«Мы распорядились незамедлительно вывести из подчинения министерства департамент регионального государственного жилищного надзора, чтобы он стал независимой от профильного ведомства организацией, которой должна контролировать как соблюдаются требования регионального и федерального законодательства», – отметил глава региона.

Как пояснили первый зампред областного правительства Андрей Тюрин и министр ЖКХ Александр Черепан, сейчас обсуждаются два пути преобразования ведомства: создание отдельного регионального контрольно-надзорного органа или выделение департамента регионального жилищного надзора в самостоятельное подразделение. По заверениям чиновников, завершить эту работу планируется в текущем году.