Яндекс.Метрика
Запуск серийного производства автобуса СИМАЗ новой комплектации планируют на начало 2021 года
10:0026 октября 2020

24 октября, в преддверии профессионального праздника работников транспортной отрасли, губернатор Сергей Морозов посетил автотранспортное предприятие №1, где была презентована новая модель автобуса ульяновского завода «СИМАЗ».

«Рад выразить слова благодарности работникам автомобильного и городского пассажирского транспорта. Среди вас – водители и ремонтники, кондуктора и диспетчеры, инженерно-технические работники и служащие, руководители транспортных предприятий. В транспортной отрасли всегда работали специалисты высочайшей квалификации, бесконечно преданные своему делу и пользующиеся заслуженным почётом и уважением. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» транспортная отрасль нашего региона переживает период глобальных преобразований. Только за два последних года на условиях софинансирования из областного бюджета автобусный парк обновлён на 157 автобусов, 145 из которых – автобусы среднего класса марки «СИМАЗ». Сегодня нам представлена новая модель, которая предназначена для работы на маршрутах в междугородном сообщении», – сказал глава региона.

Запуск модели в серийное производство планируют на начало 2021 года. Преимуществом автобуса является то, что работает он на компримированном природном газе – метане.   

«Современный автобус на 30 посадочных мест оснащен сиденьями с трехточечными ремнями безопасностями, регулировками по углу наклона спинки сидения с откидными столиками. Его отличает минимальные затраты на топливо, запас хода на одной заправке – до 750. Транспортное средство будет оснащено кондиционером, системой видеонаблюдения, рециркулятором воздуха, отопительными конвекторами, USB разъемами, мониторами для просмотра фильмов, багажными полками с индивидуальной разводкой освещения и вентиляции. Предусмотрены также сквозное багажное отделение и дополнительные багажные отсеки, общий объем которых 2,5 кубических метра», – рассказал директор по маркетингу и продажам завода «СИМАЗ» Максим Забродин.

Как отметил первый зампред правительства Андрей Тюрин, предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в котором могут быть задействованы только те компании, годовая выручка которых составляет от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, а доля иностранного капитала не более 25%.

В рамках мероприятия также прошла церемония награждения сотрудников автотранспортного предприятия. Среди отмеченных оказался Владимир Казаков, который трудится в этой отрасли уже почти полвека.

«Работаю в автотранспортном предприятии с 1974 года, свою профессию люблю, отдал ей 46 лет жизни. Сейчас тружусь водителем. Конечно, качество автобусов сейчас значительно изменилось, стало удобнее и пассажиры довольны», поделился водитель автобуса акционерного общества «Пассажирское автотранспортное предприятие №1».