Яндекс.Метрика
Законодательное собрание единогласно поддержало инициативу присвоения Ульяновска звания «Город трудовой доблести»
15:3112 марта 2020

С таким предложением к депутатам ЗСО обратился глава города Ульяновска Сергей Панчин. 12 марта региональный парламент единогласно поддержал инициативу, приняв обращение к президенту о присвоении городу Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести».

1 марта Владимир Путин подписал закон о почетном звании «Город трудовой доблести». Это звание может быть присвоено городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Ходатайство о присвоении почетного звания принимается местными законодательными и исполнительными органами власти, затем оно должно получить экспертное заключение Российской академии наук и пройти рассмотрение Российским организационным комитетом «Победа». Только после этого звание может быть присвоено городу указом Президента (это планируется делать ежегодно в канун Праздника Весны и Труда 1 мая).

Ульяновск в годы войны превратился в один из главных тыловых центров страны. Отсюда на фронт ушли более 39 тысяч воинов, в городе были дислоцированы пять военных учебных заведений, на берега Волги были эвакуированы крупнейшие промышленные предприятия. Ульяновские фабрики, заводы и сельскохозяйственные предприятия снабжали фронт оружием и боеприпасами, техникой и продовольствием.

«Не найдется ни одного человека, который не поддержит предложение о присвоении Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Это память о наших предках, о тех людях, которые отдали жизнь и здоровье во благо родной страны», – считает председатель комитета по соцполитике, госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.

Его точку зрения разделяет и заместитель председателя Законодательного собрания Максим Сурайкин, отметивший, что «Ульяновск давно заслужил это почетное звание и достоин его».