Яндекс.Метрика
Закон о налоге на самозанятых в Ульяновской области вступает в силу с 9 июля
14:4402 июля 2020

В большинстве регионов Российской Федерации с 1 июля вступил в силу эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В Ульяновской области новый налоговый режим вводится согласно Закону от 04.06.2020 № 52-ЗО. Так как в законе указано, что он вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (дата опубликования - 8 июня 2020 года), то его положения вступают в силу с 9 июля 2020 года. 

Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Такой режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

- доход от ведения этой деятельности не превышает 2,4 миллиона рублей в год;

- при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

- вид деятельности не попадает в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (к примеру, реализация подакцизных товаров и изделий, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; добыча и  реализация полезных ископаемых; перепродажа товаров, имущественных прав).

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог». Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через web-версию приложения «Мой налог».

Читайте также: 708 медиков не получили миллионы рублей стимулирующих выплат в ЦК МСЧ имени Егорова