Яндекс.Метрика
Забота о семье и альтернативная энергетика. Ульяновская область запустит два региональных проекта
9:1521 октября 2020

В 2021 году в Ульяновской области будут запущены два приоритетных региональных проекта: «Развитие возобновляемой энергетики» и «Зажиточная семья». Об этом было заявлено на заседании Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам при губернаторе.

Цель проекта «Развитие возобновляемой энергетики» – обеспечить к 2024 году долю установленной мощности объектов на основе использования возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе региона на уровне 30%. По словам министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Александра Черепана, реализация проекта позволит создать до 900 новых рабочих мест в отрасли.

Приоритетный региональный проект «Зажиточная семья» направлен на помощь малообеспеченным семьям через предоставление социального контракта. Ожидается, что он соберёт лучшие практики и объединит усилия специалистов отраслей социальной защиты, предпринимательства и сельского хозяйства для того, чтобы как можно больше семей развивали собственное дело.

«Мы понимаем, что алгоритмы нашей работы и те целевые значения, на которые мы ориентировались, с 2021 года будут другими. Начиная с июля, Правительство РФ работает над существенной корректировкой паспортов нацпроектов и приведении их в соответствие с новыми национальными целями. Но это не снимает с нас ответственности за достижение результатов в этом году. Реализация национальных проектов — не абстрактные цифры и показатели, а реальные изменения в качестве жизни людей, это позитивные перемены, которых они ждут от нас», — сказал Сергей Морозов.

В июле 2020 года Президент Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях развития России до 2030 года. Документ обозначил пять приоритетных направлений государственной политики: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможность для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация. В соответствии с новыми национальными целями до 30 октября Правительство РФ должно представить соответствующие изменения и в планы реализации национальных проектов. По поручению губернатора свои предложения по корректировке в федеральный центр также направили и региональные ведомства.

По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Светланы Колесовой, согласно утвержденным паспортам региональных проектов на девять месяцев было запланировано 543 мероприятия, включая неисполненные в 2019 году. Фактически исполнено – 537 мероприятий, что составляет 99%.

На данный момент в области реализуются 38 из 49 проектов, по 15 планы исполняются с опережением сроков. Отклонения встречаются в 11 проектах. В прошлом году в отстающих было только четыре проекта. Однако, тогда планы были проработаны менее детально и практически половина мероприятий приходилась на четвертый квартал. Также в текущем году по 49 проектам предусмотрено 179 показателей. По 48, где целевые значения показателей распределены поквартально, из 151 показателя плановое значение достигнуто лишь по 107 показателям – это 71%.  Во многом, как пояснила Колесова, недостижение показателей обусловлено распространением коронавирусной инфекции и действием карантинных мер.

Сергей Морозов поручил в кратчайшие сроки руководству региональных и муниципальных органов власти сконцентрировать усилия на преодолении всех существующих рисков по недостижению показателей и подготовить соответствующий план в разрезе каждого направления, где наблюдаются отклонения.