Яндекс.Метрика
За сезон в 39 клещах обнаружили ДНК боррелий
9:1809 октября 2020

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, с середины марта текущего года, количество лиц, обратившихся по поводу присасывания клещей составило 2745 человек. В 2019 году обратились 3077 человек. Наблюдается снижение показателей заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом, заболеваемость клещевым энцефалитом не зарегистрирована.

Стабилизация ситуации по инфекциям, передающихся клещами, достигнута благодаря системно проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям – контролю за проведением и эффективностью акарицидных обработок, вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, увеличению исследований клещей, информированию населения и проведению административных мероприятий.

Акарицидные обработки проведены на 437,73 гектара, в том числе на территориях парков и скверов – 163,76 гектара.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» исследовано 2052 клеща, снятых с людей, методом ИФА исследовано 1753 клеща, выявлен АГ клещевого вирусного энцефалита в 43 случаях, методом ПЦР исследовано 311 клещей, выявлено ДНК боррелий в 39 клещах.

Ежегодно корректируется численность контингентов профессиональных групп, детей, подлежащих иммунизации против клещевого вирусного энцефалита. В 2020 году привито против клещевого вирусного энцефалита привито 4309 человек, из них - 3381 детей.

Возможно круглогодичное проведение прививок против клещевого вирусного энцефалита, но с началом сезона активности клещей, с апреля по октябрь, необходимо учитывать, что в течение проведения вакцинального курса и 15 дней после завершения курса вакцинации (второй прививки) должно быть обеспечено отсутствие возможности укуса клещом прививаемого, так как иммунитет нарабатывается только через 2 недели после завершения курса вакцинации (2 прививки).

Читайте также: ЦК МСЧ обеспечена всеми необходимыми средствами для борьбы с коронавирусом