Яндекс.Метрика
За пал травы и сжигание мусора ульяновцы могут получить штраф от 2 до 500 тысяч рублей
15:2008 апреля 2020

С наступлением весны многие устремились на свои дачные участки, которые требуют уборки после зимы. Зачастую люди убирают мусор и сжигают его прямо на участке вместе с прошлогодними листьями. Сотрудники регионального МЧС информируют, что это опасно не только для хозяев участков, но и их соседей.

Зачастую источником возникновения пожаров является человеческий фактор. Огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной пожара, который может нанести значительный материальный ущерб и даже привести к гибели людей и животных.

Именно поэтому инспекторы проводят с садоводами профилактическую работу. Во время противопожарных рейдов специалисты предупреждают дачников о последствиях неосторожного обращения с огнем, рассказывают о запрете разведения костров, сжигания бытовых отходов и сухой растительности.

Кроме того, в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ, за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности предусмотрены реальные штрафы. Гражданам за нарушение грозит штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, для предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима, который, как правило, вводится в Ульяновской области в весенне-летний период, штрафы возрастают в два раза.