Яндекс.Метрика
За два года ульяновские НКО привлекли в регион порядка ста миллионов рублей федеральных средств
17:4716 июня 2020

Восемнадцать из них получат финалисты второго конкурса Фонда президентских грантов. На победу от региона весной этого года претендовали порядка 150 организаций, в итоге лучшими определены 23 проекта.

Особую ценность, по словам губернатора Сергея Морозова, представляют инициативы по поддержке детей с особенностями здоровья. Например, благодаря областным и федеральным субсидиям в регионе действует ресурсный центр для людей с синдромом Дауна «Мир без границ», где внедрены инновационные методы терапии.

В этот раз можно отметить активное участие в конкурсе территориальных общественных самоуправлений и спортивных организаций. Так, ТОС «Берендей» в Кузоватовском районе поддержали в создании культурно-досугового центра «Созвездие». Городская «Федерация футбола» намерена на полученные средства организовать серию турниров по этому виду спорта. А Центр физической культуры и спорта «Форвард» проведет трехдневный детско-юношеский спортивный фестиваль среди юных жителей Чердаклинского района.

Кроме того, Ульяновским молодёжным центром кинематографии и телевидения будет реализован проект «Улицы Героев. Документальная кинолетопись к 75-летию Победы». Он повествует об ульяновцах-героях Великой Отечественной войны, о тех, кто увековечен в названиях улиц, проспектов и площадей.

Всего же за последние два года порядка ста НКО стали победителями конкурса Президентских грантов и привлекли в регион около ста миллионов рублей на реализацию социально значимых инициатив.