Яндекс.Метрика
За 2020 год осветили 44 километра транзитных автодорог
16:1831 декабря 2020
В регионе завершили установку освещения на 31 участке областных трасс, проходящих по населённым пунктам. Работы выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как ранее отмечал губернатор Сергей Морозов, в последующие годы объём данных работ будет увеличен. За три года планируется осветить еще 120 километров транзитных дорог. Свет зажгли на участках трасс в городе Сенгилее, рабочих поселках Вешкайма, Радищево, Ишеевка, в районе станции Якушка, сёлах Кивать, Жедяевка, Таволжанка, Ждамирово, Тиинск, Красная Зорька, Екатериновка, Ясашная Ташла, Архангельское, Лесная Дача, Матвеевка и других населенных пунктах. В первую очередь обустраивают освещение на дорогах, ведущих к социальным учреждениям.

Как заявил министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, план работ на 2021 год уже согласован. В него входит 35 объектов общей протяженностью 50 километров.

«Кроме этого, с 2014 года мы ведём работу по установке световых опор на пешеходных переходах, расположенных на транзитных участках. Их общее количество в области более 530. Также в соответствии с требованиями национальных стандартов пешеходные переходы у школ и дошкольных организаций должны быть дополнительно обустроены искусственными неровностями, ограждениями, тротуарами, светофорами, дорожными знаками и разметкой. Из 238 таких переходов на сети дорог областного значения 124 уже приведены в нормативное состояние. В 2021 году планируется обустроить ещё восемь», - рассказал министр.

За дорожный сезон 2020 года благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в регионе построено, реконструировано и отремонтировано 150 километров трасс. Кроме того, на автодорогах установлено 6671 погонный метр ограждений и 2900 дорожных знаков.