Яндекс.Метрика
Юристы и правоохранители ответили можно ли поехать на похороны в другой муниципалитет, оштрафуют ли за поездку на автомобиле по области и можно ли выйти за сигаретами на карантине
12:5008 апреля 2020

7 апреля в Ульяновске состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие зампредседатель реготделения Ассоциации юристов России Алексей Преображенский, руководитель пресс-службы УМВД России по Ульяновской области Алексей Рыжов и начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Александр Мурашов. На конкретных примерах были разобраны особенности передвижения по городу и региону в условиях пандемии.

Если вы передвигаетесь на личном автомобиле в пределах города или области, будьте готовы, что вас могут остановить и спросить о цели поездки. Но это вовсе не значит, что вам тут же выпишут протокол со штрафом за нарушение режима самоизоляции.

«Есть ряд известных требований, которые установлены федеральным и региональным законодательством, в том числе - по соблюдению самоизоляции. Например, нужно держать социальную дистанцию 1,5 метра и совершать покупки в ближайших магазинах. Если вы продолжаете работать не удалённо, то должна быть справка от работодателя. Да, к вам могут подойти дружинники или полицейские, проверить документы, спросить, куда вы идете или едете. Но сразу же штрафовать или выписывать протоколы никто не будет: всё зависит от конкретной ситуации», - поясняет Алексей Преображенский.

Как поясняет Алексей Рыжов, сейчас пока нет запрета на поездки на личном автотраспорте в регионе. Можно спокойно ехать и за пределы региона.

«Поймите, полицейские и сотрудники ГИБДД обязательно выслушают человека, вникнут в его обстоятельства и, конечно, проверят документы - и к этому нужно относится с пониманием. Вот, к примеру, спрашивали в соцсетях: можно ли поехать на похороны родственника в другой муниципалитет? Безусловно, можно. Никто вам не будет выписывать протокол, если вы спокойно объясните ситуацию и предъявите обычные документы, - паспорт или водительское удостоверение», - прокомментировал руководитель пресс-службы УМВД.

Совсем иной подход будет к тем, кто находится на 14-дневном карантине. Эти граждане должны выдержать строгую самоизоляцию в домашних условиях, если вернулись из-за рубежа или контактировали с заболевшим коронавирусной инфекцией COVID-19. В таких случаях нарушение режима карантина может наказываться штрафом 500-700 тысяч рублей и ограничением свободы или лишением свободы на срок до двух лет.

«У нас в Ульяновске такие случаи уже были: женщина из Засвияжья, которая находится на 14-дневном карантине, пошла за сигаретами. Мы составили протокол и передали дело в суд. Люди должны понимать, что такое поведение может повлечь реальные человеческие жертвы», - подчеркнул Алексей Рыжов.

Напомним, если подобные действия привели к смерти человека, наказание составит штраф от одного до двух миллионов рублей, либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. В случае, если умерли два и более человек, нарушителю грозят принудительные работы на срок от четырех до пяти лет, либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

В свою очередь, начальник управления по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов сообщил, что на сегодня в Ульяновской области пока выписали 6 протоколов по поводу нарушения режима самоизоляции. Речь идет о злостных нарушителях - тех, кто отказываться взаимодействовать с полицией или дружинниками, ведет себя неадекватно, сознательно идет на повторные нарушения. Именно на них составляются протоколы. Остальным гражданам, не находящимся на карантине, просто даются рекомендации, проводятся профилактические беседы. Допустим, с теми, кто ушел далеко от дома, гуляет в скверах и парках - тут больше профилактическая работа», - отмечает начальник управления по вопросам общественной безопасности.

В завершение начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский напомнил об отличии таких понятий, как карантин, режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации.

«Карантин - понятие санитарно-эпидемиологическое, с соответствующими требованиями. Режим повышенной готовности и ЧС - уже юридические термины, прописанные в законодательстве. Режим повышенной готовности - это когда в стране или в регионе только готовятся к опасной ситуации, например, к эпидемии. А вот режим ЧС вводится тогда, когда «страшное» уже случилось и нужно бороться с последствиями произошедшего», - сказал Преображенский.

Читайте также: Юристы объяснили почему в Ульяновской области не вводят режим ЧС