Яндекс.Метрика
Юных ульяновцев обучили актерскому, режиссерскому и операторскому мастерству
16:4716 марта 2020

Трехдневная образовательная сессия для юных кинематографистов Инзенского района «КиномолодЁж» состоялась в рамках недели нацпроекта «Культура» и была организована офисом региональных кинопроизводителей «УльяновскКинофонда». Слушателями курсов с 12 по 14 марта стали 30 учеников детских киностудий Инзы – «Деткино» и «Третья школа»

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что в 2019 году губернатор Сергей Морозов поставил задачу переформатировать «УльяновскКинофонд» в управляющую структуру кинокластера. В его составе была организована работа трех новых офисов. Так, отдел региональных кинопроизводителей или кинолаборатория обеспечивает повышение профессионального уровня кинематографистов региона.

«КиномолодЁж» – его очередное мероприятие и оно проходит в преддверии VII открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» – спутника главного кинособытия области – Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души», – сказала Евгения Сидорова. - Отмечу, что программа «КиномолодЁЖ» является одним из инструментов реализации программы «Творческие люди» нацпроекта «Культура», утвержденного президентом Владимиром Путиным».

Занятия по кинопроизводству провели четыре кинематографиста-преподавателя, члены творческого союза «Ё-фильм продакшн» - это режиссер, продюсер Юрий Топчиян, сценарист, художник постановщик Александр Четвёркин, сценарист, режиссер, монтажер, звукооператор Руслан Махмуд-Ахунов, оператор Вениамин Корниенко.

Юрий Топчиян считает, что региональных специалистов можно считать энтузиастами кино. «Ульяновская область в последние годы принимает много съемочных бригад, на ее территории создаются как полнометражные фильмы, так и сериалы. Я и мои товарищи по объединению «Ё-фильм продакшн» принимаем участие во всех проектах столичных кинематографистов, но кроме участия в чужих проектах нужно создавать свои. Именно поэтому мы постоянно работаем над совершенствованием кинонавыков. Мы с радостью приняли предложение «УльяновскКинофонда» стать педагогами образовательной программы для наших начинающих коллег – учеников киношкол города Инзы», – отметил Топчиян.

Творческое объединение «Ё-фильм продакшн» создали выпускники ульяновской школы «КиноКвант», организованной в 2017 году. В их творческой копилке шесть короткометражных фильмов, премьера последней по счету картины «Должник» состоялась в феврале этого года.