Яндекс.Метрика
Явка, безопасность, прозрачность. Как проходит голосование по поправкам в главный закон государства
13:3901 июля 2020

Неделя общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ завершается. У россиян есть несколько часов, чтобы выразить свою позицию. В 20:00 участковые комиссии прекратят прием граждан и начнут подсчет голосов.

«Ранним утром мы пришли на участок, чтобы подготовиться к открытию. У нас используются так называемые КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней, поэтому мы их сначала проверили, убедились в исправности. Затем опечатали стационарные накопители, после чего секретарь раздал под роспись бюллетени, и началась процедура голосования», – рассказала председатель УИК №3915 Маргарита Петрушина.

Такие комплексы работают на 136 крупнейших участках Ульяновской области, в остальных подводить итоги будут с помощью специального программного обеспечения. На 36 налажено видеонаблюдение. Кроме того, веб-камеры установлены во всех 29 территориальных избиркомах.

«Общественная палата подготовила более четырех с половиной тысяч наблюдателей, которые есть на каждом участке, большое количество СМИ присутствует, и сами избиратели – это главные наши контролеры. Их мнение об избирательном процессе наиболее важно. Ни одного нарекания ни со стороны членов комиссий, ни со стороны общественных наблюдателей, ни избирателей не было. Хочу отметить, что жалоб, которые связаны с нарушением порядка работы комиссии или хода голосования, не зафиксировано. Было очень много обращений, касающихся времени и места голосования», – заверил председатель региональной избирательной комиссии Юрий Андриенко.

Эти обращения, как отметил Андриенко, возникли из-за введения в этом году новой формы для волеизъявления – мобильных пунктов на придомовых территориях.

«Граждане могли выбрать, как они хотят выразить свое мнение относительно поправок: в помещении, на улице или оставить заявку для голосования «на дому». В первый день было сложно, потому что не все еще знали, что это такое, затем уже проще. Многие оценили, потому что это наиболее безопасно и удобно. Большое количество желающих выбрали «надомный» способ, потому что можно определить удобное время. Могу отметить, что активнее всего на нашем участке себя проявили пожилые, а вот молодежи, к сожалению, меньше. Но будем надеяться, что все придут сегодня – в выходной день», – пояснила Маргарита Петрушина.

Одним из первых на участок в здании школы №22 Ульяновска сегодня пришла горожанка Лидия Степанова. «Считаю, каждый должен проголосовать. Вижу, что толкучки нет, все в масках, перчатках, это правильно», – отметила избирательница. Именно 1 июля ждал, чтобы посетить родную школу Николай Дедеев. «Каждый человек обязан думать о своем будущем, у меня внуки, я о них думаю. Я всегда хожу на выборы, это наш долг», – поделился горожанин.

Обозначим, что по итогам первых шести дней общероссийского голосования явка избирателей в Ульяновской области составила порядка 42 процентов. Свой голос отдали более 414 тысяч граждан.


Алена Миронова