Яндекс.Метрика
Яндекс поможет ульяновским школьникам подготовиться к ЕГЭ по математике
11:4015 января 2020
Сервис Яндекс.Репетитор запустил тест на определение уровня подготовки к ЕГЭ по математике, который можно пройти здесь. Школьники могут самостоятельно оценить свои знания по предмету, выбрать базовый или профильный уровень ЕГЭ для подготовки и понять, какие темы лучше подтянуть для успешной сдачи экзамена. Тест подготовлен совместно ведущим методическим центром в области математического образования - Центром Педагогического Мастерства.

В 2019 году школы Ульяновской области выпустили более 5 000 одиннадцатиклассников. Из них 1 622 выпускника набрали более 80 баллов по результатам ЕГЭ. По данным регионального минобразования, 35 человек получили высший балл, из них 11 человек по химии, 10 — по русскому языку, 7 — по истории, 4 набрали максимальное число баллов по литературе, 3 — по математике профильного уровня. В 2019 году уменьшилась доля выпускников, не получивших аттестат и не преодолевших минимальные пороги по отдельным предметам по выбору. За последние три года значительный рост - 9,3 балла - показал средний тестовый балл по профильной математике. 65% абитуриентов с высоким итоговым баллом по ЕГЭ подали заявления в вузы своего региона.

Будущим выпускникам нужно определиться с уровнем экзамена по математике до первого февраля и подать соответствующее заявление. Выбор не только определяет возможности по продолжению учёбы после школы, но также влияет на те усилия, которые нужно затратить при подготовке. По словам руководителя сервиса Яндекс.Репетитор Алексея Шаграева, данный тест поможет принять взвешенное решение, учитывающее текущий уровень знаний.

Пройти тестирование можно в режиме онлайн с любого устройства. Процесс состоит из трех этапов. Первый этап — психологические вопросы, далее — решение задач, общих для базового и профильного ЕГЭ, и, в зависимости от результатов второго этапа, решение задач базового или профильного ЕГЭ. После завершения третьего этапа пользователь получает объективные рекомендации по выбору уровня единого экзамена по математике и советы по подготовке.

«Тестирование — это не просто вариант ЕГЭ, а специально подобранные задачи, в том числе психологические вопросы, подготовленные с участием специалистов лаборатории когнитивных исследований в области образования центра “Сириус”. Большинство выпускников готовятся к экзамену самым неэффективным способом — решая многочисленные варианты, похожие на демоверсию. Это дает ложное впечатление о готовности и приводит к неэффективной трате времени. Мы советуем готовиться по индивидуальной траектории, возможно, опустив некоторые темы и позиции в экзамене, повторяя материал по темам, обязательно уделяя время решению тех задач, которые и так неплохо получаются. Это позволит избежать случайных обидных ошибок и придаст уверенности», — прокомментировал российский педагог и популяризатор науки, директор Центра Педагогического Мастерства Иван Ященко.

Читайте также: В новом Губернаторском лицее в микрорайоне «Искра» прошел первый учебный день