Яндекс.Метрика
Яблоневый сад и «Перекресток веков». Ульяновская область подаст четыре проекта на всероссийский конкурс
10:3922 января 2020

В Ульяновской области началась подготовка к благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. В связи с этим глава региона Сергей Морозов 22 января встретился с главами муниципальных образований и представителями профессионального сообщества в сфере проектирования, чтобы рассмотреть грядущие планы.

Как отметил первый зампред правительства региона Андрей Тюрин, в этом строительном сезоне важно не допустить ошибок, которые были допущены в предыдущем. «Словосочетание «средства освоены» и прочее из лексикона надо убирать, главное – что на эти деньги сделали. Мы деньги выделяем не для того, чтобы на 90% закатать в асфальтовые дорожки или повесить 10 плафонов, задача – вовлечь население в эти процессы, и увидеть какой эффект от участия жителей в этих процессах», – заметил он.

Солидарен в этом и министр энергетики, ЖКХ и городской среды «Александр Черепан.

«Мы, конечно же, оглядываемся на послание президента РФ, где чётко стояли задачи – видеть не сухие числа отчётов по реализации мероприятий, а видеть человеческое счастье. Подводя итоги 2019 года, мы измеряем проведенную работу больше не рублями и количеством территорий, как тем, насколько были довольны граждане, насколько они были вовлечены в решение вопросов городской среды и реагировали на те изменения, ради которых мы реализовали эту программу», – сказал глава ведомства.

Тем не менее, работа была проведена, действительно, большая. На реализацию программы в 2019 году было предусмотрено 618 миллионов рублей, из которых 385 – деньги федерального бюджета. Были приведены в порядок 82 дворовые территории и 17 общественных пространств по всему региону. Что касается планов на 2020 год, то на сегодняшний день уже согласованы проекты ремонта 100 дворовых территорий и 16 общественных пространств, которые находятся в 7 муниципальных образованиях. Напомним, в конце 2019 года на сайте «Профессиональный гражданин» прошло голосование за проекты благоустройства общественных пространств 2020 года. Свои голоса отдали 77 тысяч жителей.

На совещании чиновники рассмотрели проекты благоустройства общественных пространств, которые примут участие во Всероссийском конкурсе для малых городов и исторических поселений. Напомним, конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года. Проекты-победители получают федеральный грант на свою реализацию.

Особую поддержку у присутствующих вызвал проект Новоульяновска по преображению прибрежной парковой зоны. Отсюда открывается живописный вид на Волгу, которая находится в шаговой доступности, здесь же поблизости располагается стадион, профилакторий и оздоровительный комплекс. Кроме того, проект отвечает специфике и истории города.

«Несмотря на то, что город существует сравнительно недавно, само это место обладает богатой историей. Село Кремёнки, которое здесь было раньше, в 19 веке на всё Поволжье славилось своими яблоневыми садами. Это стало символикой местности. Поэтому мы решили, что лучшим для создаваемого парка станет воссоздание образа яблоневого цветущего сада. Отсюда конфигурация площадок и дорожек, стилистика входной группы. На этой территории мы создаем площадки для тихого отдыха и для массовых мероприятий. Будет площадка с сухим фонтаном, с арт-объектами, фотозонами, смотровыми площадками у Волги», – рассказывает автор проекта Кирилл Штемпель.

Глава администрации Барышского района Алексей Терентьев сообщил, что в муниципалитете хотят благоустроить центральную площадь, так как это наиболее популярное место у жителей, которое, ко всему прочему, давно требует обновления.

«Мы сами своими силами благоустраивали, но по старинке. Ремонтировали тротуары и бордюры. Поэтому решили подать заявку на Всероссийский конкурс. Если мы проект воплотим в реальность, то жизнь горожан улучшится, привлечем на территорию бизнес. Мы уже работаем в этом направлении, заключили соглашение с инвестором, который купил у нас гостиницу. Ее восстановят в полном объеме. Около нее как раз всё будет благоустраиваться. Для города это важный объект», – пояснил он.

В Карсунском районе жители в ходе публичных обсуждений и голосования для конкурса выбрали проект «Перекресток веков». Это благоустройство торговых рядов с гостиничным двором. В рамках конкурса предлагается презентовать только первый этап. «Это географический и исторический центр, где был построен кремль. Засечная черта началась именно отсюда», – добавил разработчик Кирилл Штемпель. Здесь предлагается организовать зоны отдыха, сцену для мероприятий, летний кинотеатр, фотозоны, новые стилизованные павильоны для бизнеса.

В Сурском районе аналогично: хотят преобразить торгово-ярмарочную и центральную площадь.

«С 2018 года по поручению губернатора здесь исполняется ряд мероприятий: проведена реконструкция парка по программе «Формирование комфортной городской среды», заменён водопровод, чтобы потом не раскапывать и не портить покрытие, обустраивались пешеходные переходы», – отметил глава администрации района Дмитрий Колгин.

Территория будет логичным соединением трех ключевых мест муниципалитета – Никольской горы, центрального парка и Аллеи славы. Что важно, на площади располагаются исторические объекты – церковь, жилой дом и торговые ряды. Их вид предполагается очистить от поставленных рядом разномастных киосков, будет под старину замощено покрытие и установлены уникальные мафы.

Все проекты были одобрены для подачи заявки на конкурс от Ульяновской области с учётом всех высказанных замечаний. Проектанты должны будут максимально приземлить разработки с расчетом гранта, который составляет 55 миллионов на одну территорию.

Алия Утигенова