Яндекс.Метрика
Всё больше дорог региона ремонтируют с использованием новых технологий и материалов
16:4510 декабря 2020

В регионе завершаются запланированные на 2020 год работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Укладка дорожного покрытия выполнена полностью, дело осталось за малым – сдать в эксплуатацию объекты, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

«Главная задача дорожной отрасли – повысить качество жизни населения, сделать так, чтобы в каждом городе, в каждом поселке люди заметили позитивные изменения в состоянии автодорог. Вместе с тем требования к качеству дорожного полотна после ремонта изменились, продлевается срок службы покрытия, внедряются передовые материалы, технологии для обеспечения ровности проезжей части. Более 70% заключенных в этом году контрактов на ремонт областных трасс предусматривают использование новых технологий. В ходе работ активно внедряются передовые практики. Например, использование асфальтобетонных смесей и материалов по современным требованиям», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Внедрение современных технологий и материалов – один из показателей нацпроекта. Доля контрактов, предусматривающих их использование при дорожных работах, к 2024 году должна увеличиться до 80%. Для этого на базе ФАУ «РОСДОРНИИ» создан и функционирует реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. В нем содержится 352 технологии, 194 конструкции и 326 регламентирующих документов.

Одним из примеров является кольцевая развязка в Инзе. При ее строительстве использовались новые технологии и материалы, причем местного производства.

«Устройство основания выполнено методом холодного ресайклинга, это эффективный способ создать прочную износостойкую базу, на которую позже укладывается новое асфальтобетонное покрытие. Преимущество такого решения состоит в увеличении несущей способности дорожной одежды для проезда тяжеловесного транспорта, а также межремонтных сроков», – рассказал директор подрядной организации Владимир Парамонов.

На ряде объектов Ульяновской области применялись современные функциональные асфальтобетонные смеси по новому ГОСТу. Теперь они отвечают как погодным требованиям местности, так и нагрузке дороги.

«Современные материалы и технологии применяются не только на объектах ремонта автодорог, но и при возведении мостовых переходов. Так, при строительстве переправы через реку Борла, соединившей Тереньгульский и Кузоватовский районы, перильные ограждения выполнены из композитных материалов. Они позволяют увеличить срок службы. Для непрерывности проезжей части на объекте использованы деформационные швы типа «Торма-Джойнт», – рассказал министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

За 2020 год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Ульяновской области построено, реконструировано и отремонтировано порядка 150 километров трасс.