Яндекс.Метрика
Всероссийская программа «Деревья — памятники живой природы» отмечает десятилетие
14:5911 июня 2020

За это время 536 представителей флоры занесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, еще 13 признаны удивительными деревьями страны.

Все они представляют собой природную, культурную и историческую ценность и наделены статусом охраняемых государством природных объектов. Программа позволяет привлекать к деревьям с богатой историей внимание органов власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность для будущих поколений.

Отметим, что в списке памятников живой природы числятся и деревья из Ульяновской области. Это 173-летняя ива белая в селе Утяжкино Сенгилеевского района, 143-летний дуб черешчатый в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района и 190-летний дуб черешчатый в Пичеурском участковом лесничестве Павловского района.

До 1 октября на сайте проекта запущено голосование за Российское дерево года-2020. Любителей природы призывают принять участие в выборе долгожителя, который представит нашу страну на международном соревновании в следующем году.