Яндекс.Метрика
Врачи Национального центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева проконсультировали ульяновцев
11:0219 октября 2020

Рекомендации ведущих специалистов страны пациенты получали 15-16 октября в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на базе Областного кардиодиспансера. Кроме того, врачи провели отбор пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении сердца и сосудов.

«За эти два дня мы осмотрели 68 взрослых пациентов с проблемами коронарных сосудов, аорты, ишемической болезнью сердца, – сказала рентгенэндоваскулярный хирург сердца и сосудов центра Мнацакан Аракелян. – По итогу консультирования 30 человек получили направления на госпитализацию в наш центр, где им по программе государственных гарантий за счет средств обязательного медицинского страхования и федеральных средств будут осуществлены все диагностические и лечебные мероприятия».

Выездная бригада специалистов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии посетила регион по договоренности о сотрудничестве между руководством центра и региональным Минздравом.

Главный врач Областного кардиодиспансера, главный кардиолог региона Елена Мовчан подчеркнула, что благодаря выездным консультациям высокотехнологичная помощь приближается к пациентам. А своевременно оказанная хирургическая помощь способна увеличить длительность жизни пациента и снизить риск возникновения осложнений.

Наряду со взрослыми пациентами консультации экспертов получили дети с врожденными аномалиями сердца. Помощь была особенно актуальна в сложившейся эпидемиологической обстановке, ведь дети с тяжелыми пороками сердца предрасположены к вторичным инфекциям.