Яндекс.Метрика
Воздух чист. За состоянием атмосферы в Сурском следит новый пост мониторинга
15:1312 марта 2020

В начале февраля в районном поселке Сурское был установлен пост наблюдения за состоянием атмосферы. Пробы, позволяющие оценить качество воздуха, берутся четыре раза в сутки. Всего же за текущий год специалисты проведут анализ порядка полутора тысяч раз, и это только на данном объекте.

«С начала февраля 2020 года не отмечено ни одного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. На северо-западной части Ульяновской области экологическая обстановка находится в норме, и здесь достаточно благополучная ситуация с окружающей средой», – пояснили в Минприроды региона.

Всего же по территории области рассредоточены десять аналогичных стационарных лабораторий. На страже чистоты воздуха посты в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска, в Инзе, Сенгилее, Новоульяновске, Красном Гуляе и другие. На очереди установка пунктов на Верхней Террасе и в Железнодорожном районе регионального центра, в Мирном и Мулловке.

Ежегодно, согласно утвержденной губернатором Сергеем Морозовым дорожной карте, в Ульяновской области будут вводится в эксплуатацию по три поста. Таким образом, экологический мониторинг будет в разы усилен. Именно такое поручение дал регионам в своем послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин.

Подчеркнём, что месторасположение пунктов мониторинга выбирается не случайно, в приоритете крупные населенные пункты с развитой инфраструктурой и наличием промышленных производств. Вместе с тем, по данным профильного ведомства, с начала 2020 года ни одного высокого и экстремально высокого превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе на территории Ульяновской области не отмечено.