Яндекс.Метрика
«Вложения в экологию – это наш билет в будущее». На «Марсе» запустили комплекс очистки воды полного цикла
8:4620 января 2020

17 января фабрика по производству кормов для домашних животных компании Mars в поселке Мирный Ульяновской области запустила современный комплекс очистных сооружений полного цикла. Дали старт работе новой площадке президент компании в России Валерий Щапов и губернатор региона Сергей Морозов.

«У компании Mars в Ульяновской области очень долгая и плодотворная история. В 2007 году мы подписали инвестиционное соглашение, в 2009 году открыли фабрику по производству кормов для домашних животных, в 2012 – кондитерскую фабрику в поселке Чердаклы, в 2014 – завод по упаковке, в 2018 году – Центр по изучению особенностей питания домашних животных. Сейчас я с гордостью могу сказать, что мы сделали очередной шаг в будущее, в экологию планеты», – отметил Валерий Щапов.

Новые очистные сооружения – это комплекс полного цикла с биологической ступенью очистки производительностью 285 кубических метров в сутки. Технологическая схема позволяет снизить концентрацию загрязняющих веществ в сточной воде в десятки раз, что полностью удовлетворяет современным требованиям Ульяновскводоканала.

«У нас всего три потока: промышленные стоки с производства, стоки бытовые и стоки с котельной. Все три потока мы очищаем. Вначале отсеиваем крупные механические фракции, дальше вода попадает в «выпрямитель», затем идет на стадию химической очистки, где удаляются взвешенные вещества, жиры, часть железа и все, что можно снять химией. Далее стоки попадают в «сердце» очистных – биореакторы, бактерии в них перерабатывают все органические вещества. После чего стоки проходят через систему песчаных фильтров и далее насосами отправляются уже в городской коллектор. Качество стоков отслеживается онлайн, это высокотехнологичный объект с высоким уровнем автоматизации», – рассказал руководитель проекта Владимир Никитин.

По словам специалиста, вода на выходе настолько чистая, что вполне пригодна для разведения в ней рыбы. Решение о проектировании и строительстве новых очистных сооружений было принято одновременно на нескольких производственных площадках компании в России. В воплощение и запуск передовой технологии на фабрике в Мирном компания вложила более 400 миллионов рублей.

«На всех предприятиях компании такие сооружения сейчас либо модернизируются, либо строятся. Они появятся везде уже в этом году. Для современного потребителя, для нашей молодежи очень важно не только то, что они покупают, но и как это было сделано, поэтому вложения в экологию – это наш билет в будущее, это вопрос не только о деньгах и инвестициях, это вопрос о том, как наши бренды и наши продукты будут восприниматься нашими потребителями», – пояснил гендиректор компании Mars в России.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что фабрика может служить примером экологически ответственного бизнеса. Глава региона выступил с обращением к руководителям крупного и среднего предпринимательства. Он заявил, что сегодня региональным предприятиям необходимо внедрять наилучшие технологии, серьезно заняться вопросом управления отходами, переходить к альтернативным энергетическим ресурсам, а также озеленять свои санитарно-защитные зоны.

«Компания Mars была одной из первых, кто осуществил серьезные инвестиции на территории Ульяновской области. Сегодняшний пример показывает то, что бизнес инвестирует не только в производство и технологии, но и в экологию, в защиту нашей окружающей среды», – пояснил вице-президент Ульяновской торгово-промышленной палаты Дмитрий Кумунджиев.

Стоит отметить, что на теме экологической ответственности бизнеса акцентировал внимание в своем Послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. Он заявил о необходимости перехода предприятий на экономику замкнутого цикла и внедрении в стране системы полного экологического мониторинга.


Алена Миронова