Яндекс.Метрика
Владимир Путин заявил о необходимости ввести ответственность производителей за утилизацию мусора
8:3916 января 2020

В своём послании Федеральному собранию, которое Президент России Владимир Путин озвучил вчера, поднималась тема экологической ответственности предприятий в части обращения с отходами.

«Нужно кардинально снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит», – заявил глава государства.

В Ульяновской области раздельный сбор отходов внедряется с 2019 года, с начала «реформы чистоты». В настоящее время как в областном центре, так и в муниципальных образованиях регоператорами по обращению с ТКО установлено 274 контейнера-сетки для сбора пластика. К работе активно привлекается и молодое поколение. Школьники и воспитанники детских садов участвуют в акциях по сбору макулатуры и пластика, которые направляются на дальнейшую переработку. В 2020 году данная работа будет продолжена.