Яндекс.Метрика
Владимир Путин: вакцина «Спутник V» – безопасна и эффективна
16:3218 декабря 2020

Своё мнение относительно вакцины, разработанной российскими учёными, глава государства высказал на ежегодной пресс-конференции 17 декабря.

Владимир Путин сказал, что «Спутник V» является безопасной и эффективной вакциной, а массовая вакцинация позволит создать общенациональный иммунитет. Президент убеждён, что к масштабной пандемии оказалась не готова ни одна система здравоохранения в мире.

«Нет такой системы просто. По сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной. Мы сразу среагировали на границе и выиграли время, чтобы начать активную подготовку к тому моменту, когда это придет в большом количестве и масштабе к нам. Быстро перепрофилировали коечный фонд, систему переподготовки медперсонала, ввели доплаты медработникам и студентам, организовали производство средств индивидуальной защиты. Россия – первая страна в мире, которая начала производить вакцину от Covid-19. Да проблем хватает, но в целом система здравоохранения адекватно отреагировала на угрозы для граждан нашей страны», – сказал Владимир Путин.

В Ульяновской области стартовала прививочная кампания среди медработников и педагогов, всего регион получил 1 242 комплекта вакцины в три этапа. По данным на сегодняшний день, привито 300 человек в 12 центрах вакцинации, прикрепленных в учреждениях здравоохранения региона. Сообщается, что массовую иммунизацию будут проводить в 17 центрах вакцинации, 21 пункте и 23 ФАПах. Всего задействуют 61 объект здравоохранения.

С начала 2021 года в России начнёт реализацию программа модернизации первичного звена здравоохранения, на которую выделят 550 миллиардов рублей. Эти средства нацелены, по словам президента, на организацию качественной медпомощи и её доступности для всех граждан России.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Ульяновской области на 2021-2025 годы согласована профильным комитетом правительства РФ. На реализацию мероприятий программы направят свыше 3 миллиардов рублей.

«Планируется строительство 47 медицинских учреждений и капитальный ремонт 43 действующих объектов здравоохранения. Это поликлиники, ФАПы и врачебные амбулатории. Также предполагается приобрести 320 единиц медицинского оборудования и 86 автомобилей для организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», – рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.