Яндекс.Метрика
Владимир Путин: «Ситуация с ограничениями в России изменится в лучшую сторону»
14:4518 декабря 2020

На ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с COVID-19 и здравоохранением в России в целом.

Одно из главных и важных заявлений президента: «Локдаун в России на фоне пандемии не планируется, а резкого роста распространения коронавирусной инфекции в стране уже нет». По словам главы государства, в течение следующего, ближайшего полугодия так, или иначе ситуация будет меняться в лучшую сторону.

В Ульяновской области уделяется огромное внимание ситуации с пандемией. Губернатор Сергей Морозов, заслушивая доклады профильных ведомств о работе с обращениями жителей региона, заявил: «Мы должны сохранить здоровье наших земляков!» Особое внимание уделяется тем, кто старше 65 лет.

Для организации помощи старшему поколению в регионе работают несколько справочных линий, которые принимают заявки на доставку продуктов и медикаментов.

«С начала ограничительных мероприятий специалисты обзвонили почти 333 тысячи человек. У многих были вопросы, как получить помощь в доставке продуктов питания, оплате жилищно-коммунальных услуг и психологов. Для отработки поступивших обращений сейчас задействованы ресурсы как единого социального телефона: 8-800-350-46-46, так и районных отделений социальной защиты», – рассказала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Введённый ранее режим ограничений привел к снижению количества заболевших из категории людей старше 65 лет. Большая часть граждан из этой возрастной группы являются льготниками, поэтому по решению главы региона им автоматически продлены социальные выплаты.

В сфере закупок лелекарственных препаратов власти области также держат ситуацию «на карандаше». Губернатор, например, на днях лично проконтролировал работу ковидного госпиталя в Центральной городской клинической больнице.

«В ковидный госпиталь сейчас поступают партии лекарств для создания трёхмесячного запаса на общую сумму в 54 миллиона рублей. Больница принимает первые поставки. Ситуацию удаётся поэтапно стабилизировать. Обсудили с главными врачами дальнейшее совершенствование работы стационаров. Хочу проинформировать, что инициировал обращение к правительству РФ и Федеральной антимонопольной службе по поводу стоимости лекарств. Когда меня информируют, что цены на некоторые позиции выросли в три-пять-десять раз, закономерно возникает вопрос – на каком основании именно в такое непростое для людей время производители так резко увеличивают цены. Периодические сбои фиксируются как в рознице, так и при закупках для госпитального сектора. Такие ситуации возникают не только в нашем регионе, поэтому считаю, что ценовую политику по лекарствам нужно взять на дополнительный контроль», – отметил Морозов.

На ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин сообщил, что «к таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире».

«Ну нет такой системы просто. Мы анализируем всё, что в мире происходит, и видим, что такого примера нет. Но всё познается в сравнении. По сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной», – сказал президент.

Россия сейчас входит в тройку мировых лидеров по тестированию, а, по мнению ВОЗ, один из способов преодоления трудностей, связанных с распространением инфекции, – это как раз массовое тестирование.

«Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела, так можно сказать, и начала производить вакцину – и Научного центра имени Гамалеи, и новосибирского центра «Вектор». Хорошие вакцины, я уже много раз об этом говорил, и безопасные, и эффективно действующие: 95 с лишним процентов, под 96–97 уже, говорят специалисты, уровень защиты, и ни одного серьёзного случая нет побочных явлений», – отметил Путин.

В Ульяновскую область первые дозы вакцин поступили ещё в сентябре, их было 42. Были привиты работники госпитальных баз и поликлиник. Сейчас дело поставлено практически на поток. Очередная партия вакцины – 500 доз пришла в регион 11 декабря, ещё 700 доз поступило 13 декабря.

«В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ запланировано привить в первую очередь лиц, подлежащих вакцинации в приоритетном порядке: 70% доз — на иммунизацию медработников,  30% — на иммунизацию  сотрудников образовательных учреждений. Сейчас перед нами стоит главная задача – подготовка к старту массовой вакцинации, организация и  контроль всех её этапов, начиная от поставки, до правильного хранения и использования без нарушения «холодовой цепи», своевременное внесение информации в систему, медицинское наблюдение за гражданами, получившими вакцину. На сегодняшний день проведены подготовительные мероприятия для старта массовой вакцинации»,– рассказал зампред правительства области, министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Фото: http://kremlin.ru/