Яндекс.Метрика
Ветераны Ульяновской области примут участие в подготовке юбилея Владимира Ленина и годовщины образования СССР
13:4011 февраля 2020

8 февраля губернатор Сергей Морозов провел тематический оргкомитет с участием ветеранов комсомола и КПСС. Обсуждались вопросы модернизации и благоустройства исторической части Ульяновска к юбилею Владимира Ленина, а также вовлечения членов областного Совета ветеранов в активную работу по нравственно-патриотическому воспитанию граждан и сохранению исторического наследия.

«В настоящее время одним из приоритетных направлений при подготовке юбилейных мероприятий является сохранение советского архитектурного наследия, а также модернизация и благоустройство исторической части города. Администрацией города Ульяновска подготовлена дорожная карта по развитию исторической части Ульяновска на 2018-2022 годы, в которую вошло 342 объекта, в том числе 292 объекта в историческом центре. Сегодня осмотрели, как идёт модернизация части объектов, и я уверен, что данная концепция позволит нам сохранить и развить исторический центр города.  Для нас особенно ценна та помощь, которую нам оказывают ветераны ВЛКСМ и КПСС в подготовке к проведению мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина. Договорились, что ветераны помогут нам с проведением мероприятий в муниципалитетах», – сказал глава региона.

Сергей Морозов также отметил, что ветераны ВЛКСМ и КПСС окажут содействие при подготовке к 100-летию со дня образования СССР, который пройдет в 2022 году.

При поддержке ветеранов в Ульяновской области уже активно работает «Десант наставников», в том числе во взаимодействии с трудовыми коллективами предприятий и организаций. Ведётся работа старшим поколением по вопросам изменения в законодательстве, проводятся обучающие семинары по активному долголетию. Также ветераны участвуют в подготовке к празднованию в регионе 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Члены совета Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники  Комсомола – моё Отечество» внимательно изучили планы подготовки к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина и выразили готовность активно подключиться к проведению данных мероприятий.

По словам представителя организации, ветерана ВЛКСМ Бориса Зотова, в ХХ веке партией власти была поставлена амбициозная и важная  задача – превратить Ульяновск в образцовый «город будущего». Сейчас, благодаря руководству региона, сделано многое из того, о чем мечтали и планировали в советское время.

Так, в 2009 году была выполнена одна из самых грандиозных задач комплексного плана развития Ульяновска и всей области – был построен второй моста через Волгу. Уже в постсоветское время создан новый современный вуз – УлГУ. Он пришел на смену первого пролетарского университета, построенного в 1919 году в Симбирске, и сегодня является опорным вузом региона, одним из лучших на территории  Поволжья и страны.

Были построены и многие другие значимые для региона объекты. Создан Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Появился индустриальный парк «Заволжье», который объединил в себе несколько десятков суперсовременных, высокотехнологичных промышленных предприятий мирового уровня – таким образом, выполнена еще одна задача советского времени по преобразованию Ульяновск в центр новейшего авиастроения. 

«В регионе проводится огромная работа по развитию, продолжающая лучшие идеи советского прошлого. Еще одной важной задачей является организация просветительской деятельности. Поэтому в поддержку тех мероприятий, которые проводятся органами власти, мы предлагаем создать своеобразное общественное движение  по защите советского наследия», – сказал Борис Зотов.

В настоящее время планируется создание инициативных групп в районах области, куда войдут ветераны комсомола, бывших комсомольских, партийных, советских руководителей. Также проводятся встречи с представителями молодежных организаций.

«Руководство нашего региона делает все для того, чтобы Ульяновская область развивалась. Особенно тогда, когда действия некоторых политические объединений идут в разрез с общими усилиями, мы должны стать настоящим примером. Создание нового общественное движения нам в этом поможет», – поддержал идею создания общественного движения по защите советского наследия председатель Ульяновской городской общественной организации по содействию защиты прав ветеранов войн, труда и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко.

В планах Совета ветеранов предусмотрена подготовка к изданию книг о Владимире Ленине, об исторических фактах Ульяновского края на основе архивных документов Государственного архива новейшей истории.

К 150-летию великого земляка уже представлена книга «Ленин: мы и будущее». Через два месяца в Москве планируется издание большого произведения «Ленин в истории и в будущем» под авторством бывшего редактора газеты «Ульяновский комсомолец» Анатолия Дмитриева. Сейчас авторским коллективом ведется подготовка сборника воспоминаний молодежи, современников исторических, важнейших периодов жизни региона.