Яндекс.Метрика
Ветер, солнце, вода, биогаз. В Ульяновской области создан Центр компетенций по развитию возобновляемой энергетики
15:0506 марта 2020

В регионе продолжается развитие индустриального кластера возобновляемых источников энергии, по поручению Сергея Морозова создан профильный Центр компетенций.

«Развитие возобновляемой энергетики является приоритетом для нас. На прошедшем в феврале Международном форуме по ветроэнергетике RAWI Forum 2020 Ульяновскую область назвали первой в рейтинге по степени вовлечённости субъектов в развитие ветроэнергетики, тем самым подтвердив лидерские позиции нашего региона в этой отрасли. Перед Центром компетенций в ветроэнергетике поставлена задача – объединить все направления: подготовку кадров, производство компонентов, реализацию проектов и обеспечение участия региона в федеральных программах», – обозначил губернатор.

В задачи центра вошли разработка и внедрение новых технологий в сфере ВИЭ, локализация производства компонентов и материалов отрасли, увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе, привлечение инвестиций и, как следствие, создание новых рабочих мест.

Инвестпроекты по строительству электростанций уже проходят конкурсный отбор. Победителей включат в программу развития электроэнергетики Ульяновской области на 2021-2025 годы. Документ, который помимо проектов будет содержать в себе и мероприятия инвестпрограмм, планируется разработать и утвердить к 1 мая текущего года.

По словам руководителя центра Евгения Петрова, к оценке допущены проекты по строительству электростанций мощностью до 24,5 МВт с использованием возобновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце, вода или биогаз. Результаты конкурса будут известны в конце марта.

Вместе с тем, в сфере развития «зеленой энергетики» будет усилена не только производственная, но и научно-образовательная работа. По мнению главы министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, такие комплексные меры приведут к привлечению новых инвесторов, появлению высокооплачиваемых рабочих мест, и дополнительным налоговым поступлениям в бюджет региона.