Яндекс.Метрика
В зону подтопления в Ульяновской области могут попасть 16 населенных пунктов
14:4305 марта 2020

В Ульяновске области обсудили ход подготовки к половодью. Разработан и утвержден губернатором Сергеем Морозовым план превентивных мероприятий в разрезе каждого муниципалитета. Все руководители муниципальных образований будут нести персональную ответственность за выполнение выработанного комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций этого комплекса профилактических действий.

«Несмотря на то, что в этом году зима была довольно теплой и малоснежной, в Ульяновской области из-за того, что почва насыщена влагой и плохо принимает тающий в лесах снег, сохраняется угроза неблагоприятного развития событий по паводку. Более, того, специалисты прогнозируют раннее наступление половодья – уже в конце марта. Наша основная задача – защитить жизнь и здоровье наших земляков, обеспечить сохранность их имущества.
По прогнозам специалистов, в зону подтопления могут попасть 16 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях. В опасной зоне находятся 376 жилых дома с населением 1 072 человек. Они находятся в Ульяновске, это Мостовая, Сельдь, Дачный, Вырыпаевка, Луговое Баратаевка. В Сурском районе – это само Сурское, Сара, Астрадамовка, в Новоспасском районе – это Репьёвка, Садовое, рабочий посёлок Новоспасское. В возможную зону подтопления попадают Ульяновский, Мелекесский, Новомалыклинский районы. Прогнозируется подтопление трёх низководных автомобильных мостов в Больших Ключищах, Ишеевке и Красном Сюндюково. На случай этих ситуаций готовы к развертыванию 16 пунктов временного размещения с вместимостью 2 070 человек, для перевозок зарезервировано 24 автобуса. Сформированы оперативные группы, которые будут проводить мониторинг состояния всех вызывающих опасения рек», – сообщил сегодня глава регионального правительства Александр Смекалин.

В настоящее время специалисты продолжают ревизию гидротехнических сооружений. Уже обследовано 126 ГТС. В ближайшее время будет обследованы еще 15 ГТС, в том числе бесхозных. Всего 39 гидротехнических сооружений представляют потенциальную опасность, их повреждение может привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Кроме того, продолжается расчистка русел рек, в частности рек Урень (Карсунский район) и Сызранка (Новоспасский район). Определено семь затороопасных участков на реках Сура, Сызранка, Свияга.