Яндекс.Метрика
В юбилейной акции «Роди патриота в День России» планируется участие более 5000 семей
13:5313 мая 2020

12 мая в ульяновском Минсоцразвитии подвели промежуточные итоги юбилейной 15-й акции «Роди патриота в День России». Акция проводится в регионе с 2005 года. В этом году планируется участие более 5000 семей во всех районах области. По информации профильного ведомства, разработаны сценарии на случай как сохранения, так и снятия ограничительных мер в связи с коронавирусом.

На 1 мая, по данным Медицинского информационно-аналитического центра Ульяновской области на учете состоит 4862 беременных женщины. «Специалисты Центра «Семья» уже обзвонили более 1600 беременных женщин и выявили, что основная проблемы: трудности с перемещением, страх возможной потери работы супругом и, как следствие, ухудшения материального положения. Все проблемы зафиксированы, женщинам оказана психологическая помощь. Такие семьи держатся на постоянном контроле специалистов», – рассказала и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

Также в регионе запущена «Онлайн-школа будущих родителей», в рамках которой психологи центра «Семья», «Кризисной беременности» и перинатальных центров ежедневно отвечают на вопросы беременных женщин и членов их семей. Чаще всего, вопросы касаются страха будущих родов, родов в условиях распространения коронавируса, уточнения режима работы родильных домов и консультации по выплатам и мерам социальной поддержки.