Яндекс.Метрика
В воздухе Заволжья зафиксировано превышение ПДК по фенолу
17:1009 ноября 2020

В Заволжском районе Ульяновска продолжаются рейды по охране воздуха. Результаты очередной проверки представили сегодня специалисты областного Гидрометцентра.

Пробы воздуха были отобраны ночью с 5 на 6 ноября возле домов №7Б и №13 по 14-му Инженерному проезду, а также около дома №32 по 9-му Инженерному проезду. По первому адресу было зафиксировано незначительное превышение по фенолу (0,013) в 1:23. В остальных местах пробы не показали превышений ПДК загрязняющих веществ.

В Минприроды уточняют, что во время рейда удалось определить источники выбросов, по ним проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

При этом, согласно экспресс-бюллетеням с постов наблюдения за загрязнением окружающей среды, в Заволжском районе за период с 6 по 9 ноября превышений ПДК вредных примесей в атмосфере не обнаружено. Напомним, за чистотой воздуха в левобережье следит пост наблюдения, расположенный на Пензенском бульваре возле школы №75. Пробы берутся четыре раза в сутки по восьми загрязняющим веществам: взвешенные вещества (пыль), оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, гидрохлорид, фенол и формальдегид. В 2021 году еще один такой пост планируют установить возле гипермаркета «Лента».