Яндекс.Метрика
В Уставе Ульяновска закрепят почетное звание «Город трудовой доблести»
17:3207 октября 2020
Изменения в главном документе города единогласно поддержали депутаты на очередном заседании Гордумы, которое состоялось 7 октября.

Напомним, в начале 2020 года с инициативой о присвоении областному центру этого почетного звания выступил Городской совет ветеранов. Тогда региональным отделением политической партии «Единая Россия», активистами движения «Волонтеры Победы», «Молодой Гвардии Единой России» был организован сбор подписей жителей во всех населенных пунктах. В итоге инициативу о сохранении исторической памяти поддержали более 200 тысяч жителей

А уже в июле, после подписания Указа Президента Владимира Путина о присвоении этого почетного звания Ульяновску, председатель УГД Илья Ножечкин выступил с предложением о закреплении события в Уставе города.

«Присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» ценно само по себе, как признание заслуг поколений горожан. Думаю, все мы помним, как много жителей нашего города, наши ветераны сделали для Великой Победы, сколько наших предприятий работало для фронта. Это не только в памяти ульяновцев, но и подтверждено экспертным заключением – Российской Академией наук. Но, безусловно, за присвоением должны последовать действия. Помимо проведения мероприятий исторической и патриотической направленности, это и соответствующее отражение в благоустройстве города . Уверен, закрепление в Уставе поможет сохранить историческую память, чтобы будущее поколение ульяновцев всегда помнило о подвиге предков и гордилось, что живет в таком замечательном городе», - сказал Илья Ножечкин.

Кроме того, депутатское объединение ВПП «Единая Россия» в УГД выступило с инициативой включения депутата по округу в обсуждение вопросов по корректировке Генплана города и плана землепользования и застройки. Таким образом, при принятии решения о внесении соответствующих изменений в документы, будет в обязательном порядке учитываться мнение народного избранника. На данный момент заместитель председателя Городской думы, руководитель депутатского объединения Антипов Антон запросил у администрации города реестр ранее выданных решений на строительство общественно-деловой застройки, многоквартирных домов.

«Обратились с этим предложением к администрации города. Считаю, в обязательном порядке депутат по округу должен принимать участие в подготовке изменений в Генплан города и плана землепользования и застройки. Мы должны получить объективную оценку. Народный избранник проводит непосредственную работу с местными жителями, чьи интересы может затронуть строительство на соседнем участке, и выступает гарантом защиты их прав», - пояснил Антипов.

Читайте также: ЦК МСЧ обеспечена всеми необходимыми средствами для борьбы с коронавирусом