Яндекс.Метрика
В Ундорах благоустроят дворянский парк и учредят Ивашевский праздник
9:3310 июня 2020

Парк-усадьбу в центре Ундор заложила еще в начале 19 века дворянская семья Ивашевых. Глава именья также знаменит открытием сахарного завода, овцеводческой фермы, суконной фабрики и знаменитых лечебных минеральных источников.

По словам жительницы села Тамары Малышевой, место востребовано в любое время года. «Здесь проводятся праздники местного, районного и регионального значения. Однако с каждым годом парк все больше приходит в упадок, те небольшие возможности, которые есть у нас – у жителей, не позволяют сохранять территорию в должном состоянии», – рассказала сельчанка.

Накануне место с богатой историей посетил губернатор Сергей Морозов. В 2020 году в рамках проекта «Благоустройство сельских территорий» парк планируется привести в порядок.

Глава регионального Минсельхоза Михаил Семенкин пояснил, что проект предполагает сохранение и развитие исторической территории. «Жители очень любят это место отдыха и следят за его ухоженностью и чистотой. Систематически проводят субботники по уборке территории, но без финансовых вложений сохранить парк невозможно. В рамках реализации проекта здесь установят лавочки и малые архитектурные формы, входную группу – ворота с подсветкой, вымостят тротуарные дорожки. В благоустроенном парке ежегодно будет проходить «Ивашевский праздник», – сообщил Семёнкин.

Также в планах по долгосрочному благоустройству парка установка террасы на холме, беседок, оборудование площадок для выступлений, установка велосипедной парковки у входной группы, новых детских аттракционов и спортивного инвентаря.