Яндекс.Метрика
В Ульяновской области зарегистрирован новый способ мошенничества
12:0523 апреля 2020
В полицию обратилась 37-летняя жительница Заволжского района Ульяновска. Она рассказала, что днем на ее мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником одного из известных сотовых операторов. Злоумышленник сообщил, что произошел системный сбой, в результате которого потерпевшей была ошибочно подключена платная услуга, оплата за которую списывается каждый день. Женщина действительно ранее приобрела сим-карту данного оператора, поэтому мошенник быстро вошел к ней в доверие.

Мужчина сообщил, что компания готова возместить незаконно списанные средства, но для этого ему нужны данные карты и код доступа к приложению «Мобильный банк». Осознав, что ее обманывают, женщина успела заблокировать счет банковской карты и обратилась в полицию.

В УМВД России по Ульяновской области рассказали, что чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков, выманивая данные карт, но такая схема постепенно устаревает, так как граждане со временем начинают проявлять бдительность. Злоумышленники не останавливаются на достигнутом и поэтому постоянно придумывают новые способы незаконного получения дохода. Например, пытаются связаться с потенциальной жертвой под видом мобильного оператора. Абоненты обычно доверяют представителям компании, сообщая запрашиваемую персональную информацию.

 Если вам позвонили от лица сотового оператора, нужно проявить бдительность. У настоящих сотрудников компаний есть все данные о вашем номере, услугах, пополнениях баланса. Попробуйте задать один или несколько уточняющих вопросов, касающихся остатка денежных средств на мобильном балансе, тарифа, даты подключения к данному оператору. Настоящие сотрудники сотовой связи вежливо ответят на эти вопросы. А вот злоумышленники такой информацией вряд ли располагают, поэтому постараются перевести тему разговора. Сотовый оператор никогда не будет звонить самостоятельно «для исправления технических неполадок» или «отключения платных услуг».

Ни в коем случае нельзя выполнять просьбы собеседника — отправлять сообщения на короткие номера или называть конфиденциальную информацию и тем более не проделывайте никакие манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев.

Читайте также: Сергей Морозов до 15 мая продлил ограничения в связи с режимом повышенной готовности