Яндекс.Метрика
В Ульяновской области заработают шесть новых постов наблюдения за состоянием атмосферы
11:4307 февраля 2020

Три из них с 1 февраля уже введены в эксплуатацию, это пост в Засвияжском районе Ульяновска, в Сенгилее и в районном поселке Сурское. В текущем году Минприроды региона планирует установку ещё трех аналогичных объектов: в посёлке Мирный Чердаклинского района, на Верхней террасе и в Железнодорожном районе Ульяновска. Кроме того, по поручению губернатора Сергея Морозова рассматривается возможность приобретения мобильной лаборатории для оперативного отбора проб воздуха, почвы и воды.

На необходимость усиления экологического мониторинга за состоянием окружающей среды указал в своем послании президент Владимир Путин.

Сегодня отбор проб воздуха производится специалистами с десяти стационарных постов наблюдения на территории региона. Экологические экспресс-бюллетени можно посмотреть на официальном сайте министерства природы Ульяновской области, Гидрометеоцентра и в группах в соцсетях. В случае фиксации превышения ПДК вредных веществ в воздухе инспекторы эконадзора оперативно проводят рейды и пресекают нарушения.