Яндекс.Метрика
В Ульяновской области за 2020 год создали 110 новых мест для допобразования детей
10:5931 декабря 2020
В регионе подвели итоги реализации нацпроекта «Образование» за 2020 год.

«Высокое качество образования – важное условие самореализации личности, динамичного развития общества. Наша задача — создание современной образовательной среды, внедрение новых технологий и обеспечение системы высококвалифицированными кадрами», - сказала министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова.

По данным её ведомства в 2020 году в 24 муниципалитетах на базе 62 образовательных учреждений были открыты 110 объединений дополнительного образования по разным направлениям. Например, в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» создавались условия для дополнительного обучения с уклоном в техническое направление: создан центр «Дом научной коллаборации» при УлГУ, открыты два Кванториума — в Димитровграде и мобильный. Для продвижения физкультуры и спорта отремонтировано шесть спортивных залов, оснащено инвентарём 14 спортивных площадок.

По проекту «Современная школа» создана тысяча новых оснащённых современным оборудованием мест в новой школе в микрорайоне «Центральный», 1 сентября был открыт Губернаторский инженерный лицей №102, завершается строительство начального блока к Тереньгульскому лицею на 300 мест. В 42 сельских школах появились центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Модернизирована материально-техническая база в школах-интернатах №88 и №89 в Ульяновске.

Благодаря успешному участию колледжей в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках проекта «Молодые профессионалы» открыты по пять мастерских в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна и в Кузоватовском технологическом техникуме.

По проекту «Цифровая образовательная среда» региональные школы и учреждения СПО получили в уходящем году 202 интерактивные доски, 3838 ноутбуков и 101 многофункциональное устройство, открылся первый центр цифрового образования детей «IT-куб» в УлГТУ.