Яндекс.Метрика
В Ульяновской области введут ежегодное Аграрное собрание и премирование передовиков сельхозотрасли
12:1415 января 2020

Такие решения были приняты на прошедшем вчера в УлГАУ Губернаторском совете по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Ульяновской области.

«Президент на последнем Государственном совете уделил огромное внимание аграрной политике государства. Выполнить поставленные задачи помогут нацпроекты, уже есть первые итоги их реализации в разрезе АПК, и это результат наших совместных усилий. Увеличение производства продукции сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области остаётся одной из самых актуальных задач», – отметил глава региона Сергей Морозов.

По словам губернатора, для решения поставленных задач необходимо, прежде всего, качественно подготовиться к весенне-полевым работам. Для этого в 2020 году в регионе пройдет первое Аграрное собрание, где специалисты отрасли вместе с учеными обсудят актуальные вопросы и проблемы. Планируются, что такие встречи станут ежегодными. Кроме того, работники сельхозотрасли с самими высокими показателями по итогам полевых работ будут получать премии.

Стоит отметить, что за прошлый год производство продукции сельского хозяйства в Ульяновской области выросло на 4 %. Последние четыре года урожай зерновых превышает 1 миллион тонн. Ульяновская область прочно закрепилась в тридцатке лучших субъектов России по валовому сбору зерна. Также регион ежегодно наращивает объемы производства молока.