Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в этом году планируют заменить более 38 километров тепловых сетей
14:0012 мая 2020

Отопительный период 2019-2020 годов на территории Ульяновской области завершился 30 апреля. Сейчас уже началась подготовка к следующему сезону 2020-2021 годов. Данный вопрос обсудили на профильном штабе под руководством губернатора Сергея Морозова 8 мая.

«Ульяновская область достаточно стабильно и надежно прошла отопительный сезон. Теперь главная задача для топливно-энергетического комплекса региона качественно и в срок подготовиться к предстоящей зиме. Особое внимание мы уделим учреждениям бюджетной сферы. В течение мая на региональном уровне необходимо создать рабочие группы с привлечением экспертов для оценки готовности социальной инфраструктуры и жилого фонда к зиме. Проверки общественного контроля в прошлом году наглядно показали, что многие отчеты не соответствовали действительности и по факту ряд учреждений были подготовлены плохо. На особом контроле глав муниципальных образований должен находиться вопрос платежной дисциплины за ЖКУ, потому что от этого зависит стабильная работа всего топливно-энергетического комплекса», – подчеркнул Сергей Морозов. 

Сроки выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2020-2021 годов строго установлены. Уже в августе готовность инфраструктуры Ульяновской области должна достигнуть 100%. Сейчас этот показатель выше норматива на 0,2% и составляет 2,1%. Готовность муниципальных образований составляет 3,1%, с опережением графика на 1,2%.

На сегодняшний день муниципальные образования утвердили планы мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2020-2021 годов. Однако они будут скорректированы по итогам гидравлических испытаний. Всеми муниципальными образованиями созданы оперативные штабы по контролю за ходом работ. Руководители министерств также разработали планы ремонтных работ по подготовке подведомственных организаций. Документы были составлены с учетом выявленных в ходе прошедшего отопительного периода недостатков и проведенных весенних осмотров.

В план подготовки Ульяновской области к отопительному периоду 2020-2021 входит: проведение гидравлических испытаний, ремонт котельных, наружных инженерных сетей, подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы, в том числе промывка и опрессовка сетей центрального отопления.

Напомним, что с целью обеспечения комфортного проживания граждан в период самоизоляции график гидравлических испытаний скорректирован. Гидравлические испытания до 15 мая проводятся только на тех теплоисточниках, которые не обеспечивают граждан горячим водоснабжением.

Отопительный период 2019-2020 годов охарактеризовался ростом на 36,7% количества нештатных ситуаций. В основном, это связано с инцидентами на сетях водоснабжения по причине износа основных фондов водоснабжения и водоотведения. В связи с этим в рамках ремонтной кампании 2020 года, на которую будет направлено свыше 950 миллионов рублей, планируется увеличить объем ремонта систем водоснабжения на 50%.

«Планируется увеличить объем ремонта систем водоснабжения с 44,2 километра в 2019 году до 64,7 километра в текущем году. Особое внимание будет уделено замене и ремонту тепловых сетей. В настоящее время в регионе запланирована замена 38,5 километра тепловых сетей», – пояснил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан.

Все ресурсоснабжающие организации региона также начали подготовку к зиме. В этом году Ульяновский филиал «Т Плюс» направит порядка 1,2 миллиарда рублей на техническое перевооружение и ремонт оборудования, сделав акцент на перекладке тепловых сетей. Энергетики увеличат объемы работ на 42% и обновят 11,6 погонных километров трубопроводов разного диаметра.

«При подготовке к предстоящему сезону мы сконцентрируемся на перекладке магистральных и внутриквартальных трубопроводов, выделив более 600 миллионов рублей, а также проведем реконструкцию основного генерирующего оборудования для обеспечения системной стабильности. На ТЭЦ-2 – это реконструкция турбины, техническое перевооружение водогрейного котла ВК-9, ремонт генератора и другого общестанционного оборудования. На первой станции мы произведем диагностику и восстановление футеровки дымовой трубы», – отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.