Яндекс.Метрика
В Ульяновской области увеличивают производство инкубационного яйца и мяса птицы
13:0311 июня 2020

Миллион двести тысяч голов птицы, именно столько сегодня насчитывается во всех категориях хозяйств Ульяновской области. В прошлом году фермеры вырастили 4,6 тысячи тонн мяса птицы в живом весе, что на 43 процента выше уровня 2018 года. И этот показатель наряду с производством инкубационного яйца намерены наращивать. Сегодня отраслью птицеводства заинтересовались в области несколько крупных инвесторов, проекты накануне лично оценил губернатор Сергей Морозов.

Так, 9 июня он посетил птицеферму ООО «ЭкоФермаРус» в Новомалыклинском районе. Здесь планируют вдвое увеличить объемы производства, сейчас поголовье составляет 35 тысяч. Уже реконструировали два птичника, построены комбикормовый, убойный цеха и инкубатор, осенью должны запустить новый корпус для выращивания бройлера.

«На сегодняшний день предприятие на реализацию проекта вложило 50 миллионов рублей собственных средств. В сентябре 2019 года состоялась первая закладка 25 тысяч штук инкубационных яиц. С 2018 года в целях возмещения части затрат, связанных с развитием экономической деятельности в сфере животноводства, мы получаем субсидии из областного бюджета. В 2018 году – 2,18 миллиона рублей, в 2019 году 10,25 миллиона рублей», – уточнил директор ООО «ЭкоФермаРус» Никита Коновалов.

По прогнозам специалистов профильного ведомства, поэтапная реализация инвестпроекта позволит производить тысячу тонн мяса птицы и выращивать до двух миллионов цыплят бройлеров в год. Сейчас на предприятии трудоустроено десять человек. При выходе на полную мощность численность штата увеличится в пять раз.

Помимо этого, 10 июня губернатор Сергей Морозов подписал инвестсоглашение о создании производства инкубационных яиц на базе птицефабрики «Симбирск Бройлер» в рабочем поселке Новая Майна.

«Это важный проект не только для Мелекесского района, но и для Димитровграда. На первом этапе планируется организовать производство порядка 18 миллионов штук инкубационных яиц в год, что позволит создать 150 новых рабочих мест. На втором этапе, при выходе на полную производственную мощность, показатели планируют увеличить в два раза и довести до 36 миллионов штук яиц в год, создав дополнительно порядка 250 рабочих мест», – сообщил глава региона.

Как уточнил министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семенкин, правительство окажет комплексную поддержку инвестору на всех этапах работы. В текущем году он хочет возвести двадцать корпусов, в 2022 году выйти на производственную мощность, а в 2024 полностью завершить проект.

Также в настоящее время реконструируют птицефабрику «Ульяновская» в Чердаклинском районе, запланировано открытие производства птицы в Тереньгульском районе. В целом, в 2020 году в Ульяновской области намерены реализовать 27 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму 21,2 миллиарда рублей.