Яндекс.Метрика
В Ульяновской области увеличат финансирование и ускорят переселение из ветхого жилья
12:5511 июня 2020

Депутаты комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Заксобрания Ульяновской области рассмотрели изменения в региональные документы, регулирующие вопросы переселения граждан из ветхого жилья.

Внесение корректировок в программу по переселению граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции, стало необходимым в связи с увеличением финансирования. Таким образом, на реализацию программы в текущем году предусмотрено более 365 миллионов рублей. В целом запланировано переселение 2 731 человека из 136 аварийных домов.

Авторы документа приняли решение об увеличении площади расселяемого жилья. Также стало возможным перемещение очередников на более ранние сроки. Так, в 2020 году в план добавлены девять аварийных домов: два – в Барыше, три – в Инзе, один дом в р.п. Языково, два – в Сенгилее и еще один – в селе Новая Слобода.

«Люди годами ждали этого радостного события. Хорошо, если мы сможем удержать этот темп и ускорить расселение очереди на комфортное жилье. Понятно, что все здесь зависит, в первую очередь, от финансирования - над этим предстоит работать», – прокомментировал зампред Законодательного собрания, председатель профильного комитета Дмитрий Грачев.

Парламентарии также поддержали изменения в программу по переселению граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными с 1 января 2012 года. Была актуализирована база расселяемой площади аварийного жилого фонда, в нее были добавлены еще 11 домов. В плане ликвидации аварийных жилых зданий на этот год значится 132 многоквартирных дома. Переселить предстоит 336 человек из 1 540 жилых помещений. Это также стало возможным благодаря увеличению финансового обеспечения программы на 46 миллионов рублей.

По обращению областной прокуратуры с 2028 на 2020 год перенесено расселение домов в областном центре по улице Октябрьской и восьми жилых помещений в доме №14 по улице Фасадной. Из плана 2026 года на текущий год перемещено расселение жилого дома № 74 по улице Хуртина в Инзе.