Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усилят работу по развитию кадрового резерва спортивной отрасли
9:4701 сентября 2020
31 августа в Ульяновском техникуме олимпийского резерва глава региона Сергей Морозов встретился с представителями спортивных организаций области. Губернатор обозначил ряд основных векторов деятельности в сфере физической культуры и спорта.

По словам губернатора, главным приоритетом в дальнейшем развитии сферы физической культуры и спорта является повышение качества подготовки тренеров, учителей физической культуры в соответствии с требованиями времени.

«Для этого мы должны опираться на современную научно-методическую базу, имеющуюся в стране. Считаю, что один из ведущих спортивных вузов России должен стать нашим партнером в реализации этой задачи. Обновление кадров особенно важно в преддверии Года детского спорта. Ведь именно в руках педагогов и тренеров самое дорогое – наши дети», – отметил Сергей Морозов.

Подготовка кадров высокой квалификации является одним из приоритетных направлений национального проекта «Демография», учрежденного президентом Владимиром Путиным. На встрече обсудили задачу по созданию на базе училища олимпийского резерва современного научно-методического центра с качественной инфраструктурой, где будут готовить востребованных профессиональных тренеров, спортивных менеджеров и управленцев. Кроме того, министр физической культуры и спорта региона Рамиль Егоров обозначил, что с 1 сентября директором училища назначен Сергей Кузьмин.

«Мы должны сделать так, чтобы это учреждение по качеству преподавательского состава, своей оснащенности и результатам деятельности стало ведущим в рейтингах образовательных организаций. Сегодня акцент делается на важности и необходимости изменений в сфере физической культуры и спорта, которые обозначены переходом к очередному этапу развития нашей отрасли. Об этом говорится в Указе Президента России, по которому к 2024 году число граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом должно составлять 55%, а к 2030 году - 70%. Об этом же свидетельствует готовящаяся к принятию федеральная Стратегия развития, где вектор направлен на формирование массового спорта и здорового образа жизни, которые станут залогом для подготовки новых олимпийских чемпионов», - отметил Рамиль Егоров.

Всего же в предстоящем учебном году на территории региона начнут свою работу 53 профильных организации. Все спортивные учреждения приняты в соответствии с графиком, обеспечены кадрами, согласно штатному расписанию, а также необходимым спортивным оборудованием и инвентарем.

Старт нового учебного года ознаменует также и начало мероприятий Года детского спорта в Ульяновской области. Уже сейчас активно реализуется проект Посол Года детского спорта, среди представителей которых такие прославленные спортсмены, как олимпийские чемпионки: Ирина Роднина, Светлана Хоркина и Светлана Абросимова, паралимпийский чемпион Алексей Мошкин, российский футбольный тренер Леонид Слуцкий, знаменитый марафонец, путешественник, водрузивший флаг тематического Года на Эльбрус Дмитрий Ерохин.

Читайте также: В Ульяновске с 1 сентября вводится бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте