Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует неделя, посвященная нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»
11:4624 января 2020

С 27 января по 2 февраля представители региональной власти посетят предприятия-экспортёры. Особое внимание будет уделено развитию экспорта в регионе и итогам реализации нацпроекта в прошлом году.

Тематическая неделя начнется 27 января в Ульяновской областной Торгово-промышленной палате с расширенного заседания профильной рабочей группы Совета при губернаторе по предпринимательству.

28 января в «Точке кипения» пройдёт обучающий семинар на тему «Изменения законодательства в предпринимательской деятельности». Здесь будут рассмотрены изменения в законодательстве в сфере экспорта.

29 января в Доме предпринимателя состоятся встречи с резидентами торгово-логистического хаба, туроператорами и экспортно ориентированными ИТ-компаниями.

Также встречи с представителями бизнеса, тематические семинары для предпринимателей, посещения предприятий пройдут в муниципалитетах. Уже 30 января в Димитровграде состоится заседание Совета местных предпринимателей по развитию внешнеэкономической деятельности, площадкой проведения выступит креативное пространство «Горизонт».

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов считает, что нацпроект «Международная кооперация и экспорт» – это в первую очередь, конкретные примеры и люди, истории развития и успешного экспорта.

«На сегодняшний день в нашем регионе 140 предприятий, которые поставляют товар в 97 стран мира, – сказал Руслан Гайнетдинов. – По итогам десяти месяцев 2019 года, объём экспорта региона вырос до 669,65 миллионов долларов. Прирост составил 14,7 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом доля экспорта несырьевых неэнергетических товаров составляет 98,39 процентов».

К 2024 году предполагается увеличить число экспортеров ульяновской продукции вдвое, а рост объема экспорта услуг предприятий должен увеличится до 280 миллионов долларов США. Объём экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров должен достичь 750 миллионов долларов.

Заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин назвал сложной задачей выход в целевой показатель в рамках текущей структуры производства, логистики и сбыта.

«Нам предстоит большая работа по созданию новой товарной массы, развитию транспортно-логистической системы, устранению тарифных и нетарифных барьеров на целевых рынках, продвижению нашей продукции за рубеж. На 2020 год перед нами поставлен не менее амбициозный показатель для исполнения - 35 миллионов долларов. Мы рассматриваем эту задачу как новый этап развития не только сельского хозяйства, в котором экспорт является драйвером модернизации отрасли, но и особое внимание уделяем увеличению объёмов глубокой переработки, выпуска конечной продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметил министр.

Михаил Семёнкин привёл в пример «Репьёвский крупзавод», который планирует организовать экспортные поставки за счет ассортимента готовой продукции. В качестве основного драйвера экспорта предприятие рассматривает обработанный горох. Его ежемесячный сбыт планируется обеспечить в тысячу тонн.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуются четыре региональных программы: «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг» и «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». В 2019-2024 годах на реализацию нацпроекта планируется направить более 956 миллиардов рублей из федерального бюджета.

С подробным планом событий недели нацпроекта можно ознакомиться на сайте: http://openbusiness73.ru/.