Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовал региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»
9:3021 сентября 2020

В регионе начался второй сезон фестиваля школьных и студенческих коллективов. Проект проводится по инициативе полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова.

Принять участие в конкурсе могут детские театральные коллективы и студии Ульяновской области. Сбор заявок осуществляет до 1 октября специальный региональный комитет. До 15 ноября участники должны представить туда  видеоверсии спектаклей. 

Далее конкурсное жюри, в состав которого вошли руководители и специалисты ведомств правительства Ульяновской области, образовательных учреждений и учреждений культуры, оценят представленные участниками  видеоработы и определят победителей в номинациях: «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса», «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны». 

Победители регионального этапа награждаются дипломами. Лучшие коллективы примут участие в окружном этапе фестиваля, где главной наградой станет грант на постановку нового спектакля. Также видеозаписи участников – победителей регионального этапа разместят на официальном сайте фестиваля – театральноеприволжье.рф в доступном для массового просмотра формате. Кроме того, планируется показ видеоверсий постановок на местных телеканалах. 

В рамках конкурсной программы отдельно будут оцениваться афиши спектаклей.

«В настоящее время в театральных студиях региона занимаются более 1,5 тысяч детей в возрасте от 5 до 17 лет. Театрализованная деятельность осуществляется во всех дошкольных образовательных организациях. В детских садах применяется шесть видов театрализованных игр. Например, театр на стенде, на столе, на полу, живые куклы, «наручный» и верховой театр. Все это развивает творческие способности детей, мы будем и дальше поощрять подобные проекты в регионе», – отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Также в рамках фестиваля «Театральное Приволжье» в учреждениях образования и культуры региона запланировано проведение различных творческих мероприятий, как в онлайн, так и оффлайн-режимах: театральные вечера, флешмобы в социальных сетях, творческие встречи, мастер-классы по актёрскому мастерству, тематические викторины.

Получить дополнительную информацию по оформлению заявки и в целом о проекте можно по номеру: (8422) 58-98-57, документы направлять по электронному адресу: dvorec-73@mail.ru (Дворец творчества детей и молодежи).