Яндекс.Метрика
В Ульяновской области развивается отрасль переработки зерна
23:5804 мая 2020

3 мая губернатор Сергей Морозов на базе одного из развивающихся мукомольных предприятий региона - ООО «Мельница купца Маркова» в Димитровграде - провел совещание по вопросам развития отрасли переработки зерна.

«Мы продолжаем поддерживать производителей Ульяновской области, предприятия, перерабатывающие зерновые и зернобобовые культуры. Необходимо рационально подойти к данной теме, продумать стратегию развития мукомольной отрасли в регионе, увеличивать экспорт продукции, выводить на мировые рынки», - сказал глава региона.

ООО «Мельница купца Маркова» занимается производством муки и мукомольной продукции, предоставлением услуг по хранению и переработке зерна, а также по его перевозкам сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области.

По словам заместителя председателя правительства – министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, сейчас в регионе производится много зерна, поэтому мукомольная отрасль должна расширяться.

В сентябре 2020 года планируется ввести в эксплуатацию мельницу купца Маркова контейнерной повышенной монтажной готовности «СОВОКРИМ». Сейчас здесь идет строительство. Запуск первой очереди более современной высокопроизводительной мельницы позволит закупать у местных сельхозтоваропроизводителей около 60 тысяч тонн зерна в год для доведения его до товарного качества и обеспечения в конечном итоге мукой для выпечки хлеба профильные производства.

«Сейчас главным проектом для нас является реконструкция мельницы. Благодаря обновленному оборудованию у нас будет очень качественная мука. За год планируем обрабатывать 56 тысяч тонн зерна, в муке - 44 тысячи тонн. Это большой оборот. Поставлять продукт будем по региону, а также хотим выйти за рубеж», - отметил руководитель ООО «Мельница купца Маркова» Евгений Умнов.

Общий объём инвестиций в производственные мощности составил порядка 200 миллионов рублей, привлеченных из собственных средств организации.