Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходит неделя нацпроекта «Образование»
8:4612 февраля 2020

Текущая неделя с 10 по 16 февраля в Ульяновской области посвящена нацпроекту «Образование». По словам исполняющей обязанности заместителя министра образования и науки Ульяновской области Ирины Киселёвой, на это время запланировано множество мероприятий, круглых столов, мастер-классов, направленных на информатизацию населения о нацпроекте, его приоритетных направлениях и о проводящейся работе. Среди мероприятий недели – сессия с муниципалитетами по созданию новых мест в системе дополнительного образования, презентация деятельности мобильного технопарка «Кванториум», обсуждение закона «О статусе педагога», а также презентация  региональной системы развития досуга и допобразования, развития ДШИ и дворового спорта.

«Много внимания будет обращено посланию президента, которое перекликается с  нацпроектом. Поговорим об организации питания для детей с 1 по 4 класс и о поддержке классных руководителей. События запланированы во всех муниципальных образованиях, в том числе пройдут встречи с населением для того, чтобы все смогли получить ответы на интересующие их вопросы», – рассказала Ирина Киселёва.

Стартовала неделя с мероприятия в заволжском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие», который уже на протяжении 10 лет сопровождает детей с особыми образовательными потребностями и ограничениями по состоянию здоровья. Учреждение активно работает по направлению нацпроекта «Поддержка семей, имеющих детей», проводя консультационные мероприятия для родителей ребят с ОВЗ.

«В 2019 году мы выиграли грант  по федеральному проекту «Поддержка семей имеющих детей». В его рамках мы оказали 20000 услуг, у нас работали 60 специалистов, которые прошли специальное обучение по дополнительной программе. Средства гранта пошли на заработную плату специалистов и оснащение помещений, в которых проводились консультации, игрушками и компьютерным оборудованием. Мы открыли неделю нацпроекта «Образование» педагогическим форумом, где обсудили задачи на 2020 год, среди которых развитие консультативных служб, повышение компетентности специалистов, которые проводят консультации, повышение компетенции родителей по вопросам обучения и воспитания», – рассказала директор Центра психолого-педагогической медицинской социальной помощь «Развитие» Татьяна Гусева.

По её словам, на протяжении 2020 года в учреждении планируется работа «Родительской гостиной». Эта форма консультации родителей, которую они адресно могут получить раз в месяц. Родитель звонит в учреждение, рассказывает о проблеме своего ребенка и тему консультации, которую он хотел бы получить, затем подбирается подходящий специалист и назначается время встречи. Кроме этого, в учреждении работает центральная медико-психолого-педагогическая комиссия, куда родители тоже могут обратиться со своими проблемами. Как рассказала Ирина Киселева, всего в Ульяновской области 235 подобных площадок, оказывающих своевременную помощь семьям с детьми. Работа по этому направлению нацпроекта продлится до 2024 года.

В целом, по нацпроекту «Образование» в 2020 году планируется открытие школы в
Тереньгульском районе, завершается оснащение школы в Заволжье. В планах на год открытие в школах 42 «Точек роста», что позволит проводить уроки технологии в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, открытие технопарка «Кванториум» в Димитровграде и появление подвижного мобильного «Кванториума», который позволит ребятам в сельских школах получить те же услуги дополнительного образования, какие получают городские школьники. Также впереди модернизация профессиональных образовательных организаций. По словам Киселевой, соответствующее оборудование будет заведено в два учреждения СПО, а так же в рамках нацпроекта два областных учреждения получат оборудование для детей с ОВЗ.