Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжают упрощать процедуру оформления гаражей в собственность
12:4009 октября 2020

По информации заместителя министра строительства и архитектуры Ульяновской области Александра Таушкина, на сегодняшний день количество гаражно-строительных кооперативов без оформленных земельно-правовых документов составляет около десяти. Для упрощения процедуры оформления подъездных дорог и вспомогательных объектов, построенных силами ГСК, сейчас разрабатываются изменения в Градостроительный устав. Таким образом собственники гаражей смогут оформить их без получения разрешения на строительство.

Продолжается подготовка к реализации амнистии гаражной экономики. Проводится инвентаризация предпринимательских объектов в гаражах на предмет их законности. Региональным минстроем определены три варианта оформления предпринимательских объектов. Если гаражный бокс находится в общей линейке гаражно-строительного кооператива, и в нем нет опасных производств, он оформляется совместно с другими гаражными боксами в собственность по «гаражной амнистии». На территории тех ГСК, у которых земельный участок оформлен в постоянное пользование либо в аренду возможен вариант оформления обособленно стоящего здания в составе ГСК. Если же производство, располагающееся в гаражном боксе опасно для жизни и здоровья граждан, то неизбежно его перемещение на самостоятельный земельный участок.

«Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области подготовлены обособленные земельные массивы общей площадью порядка 30 гектаров для создания нового производственного кластера в Заволжском районе города Ульяновска. В настоящее время сформировано и готово к предоставлению 22 земельных участка с различной площадью от 2300 квадратных метров до 4 гектаров. Предприниматель в зависимости от масштабов производства, а также запланированного проекта строительства может подобрать подходящий для него участок», - сообщил Александр Таушкин.