Яндекс.Метрика
В Ульяновской области примут Стандарт по обеспечению условий для повышения качества жизни семей
18:2831 января 2020

Введение Стандарта было инициировано вчера на заседании правительства региона губернатором Сергеем Морозовым.

«Это позволит выполнить как цели Послания Президента, так и достичь тех показателей, которые обозначены в национальном проекте «Демография». Уже на следующей неделе мы проведем первые встречи с семейными консультантами и специалистами центров кризисной беременности, в ходе которых обозначим основные цели реализации Стандарта», – пояснил губернатор.

Как сообщила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, главным инструментом в реализации данного документа станет служба семейных консультантов и организация семейного консилиума во всех районах.

«Задачами для данной службы определены выявление случаев семейного кризиса, составление вместе с семьей плана по соцсопровождению, а также работа с семьей по индивидуальной программе и координация деятельности общественности на определенном территориальном участке. Функции семейных консультантов будут возложены на действующих социальных работников», – дополнила министр.

Кроме того, консультанты будут составлять и вести социальные паспорта семей. Как сообщили в профильном ведомстве, каждый специалист будет курировать территорию, где проживает порядка семисот человек, число может быть изменено в зависимости от плотности населения.