Яндекс.Метрика
В Ульяновской области предложили снизить критерии для получения мер поддержки бизнесом
14:5827 апреля 2020

Во время пресс-конференции с Уполномоченным при Президенте России по правам предпринимателей глава правительства области Александр Смекалин выступил с инициативой по изменению ряда критериев для поддержки бизнеса.

«Первое – это снижение или полный отказ от критерия численности для отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. Сейчас действуют несколько критериев: структура учредителей (не более 25% юридических лиц), выручка (до 2 миллиардов рублей для среднего, до 800 миллионов рублей для малого и до 120 миллионов рублей для микропредприятий), численность сотрудников (до 250 человек для среднего, до 100 человек для малого и до 15 человек для микропредприятия). Мы понимаем, что есть отрасли, в которых занято много людей, но при этом обороты невысоки – мебельная, текстильная промышленность, предприятия социального питания. Там трудятся по 600-700 человек, а обороты не превышают 200-300 миллионов рублей. Из-за этого несоответствия данные предприятия выпадают из зоны действия норм поддержки для МСП. Поэтому мы вышли с предложением и получили поддержку Уполномоченного по правам предпринимателей о снятии критерия по численности. Если такое решение будет принято, это позволит не просто поддержать экономику предприятий, но и сохранить рабочие места для наших граждан», – рассказал глава регионального кабмина Александр Смекалин.

По словам председателя правительства, он выступил за отмену нормы, по которой торгующим алкоголем точкам общепита не может предоставляться государственная поддержка. Сейчас организации общественного питания не только несут серьезные убытки, но и не могут пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки, поскольку являются держателями лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. В настоящее время действует норма, по которой предприятия подакцизных отраслей не могут претендовать на меры господдержки.

«15 апреля на совещании с членами кабинета министров Президент Владимир Путин потребовал от правительства начать подготовку новых мер поддержки экономики в условиях пандемии. В частности, малые и средние предприятия в заявительном порядке смогут получать по 12 130 рублей в месяц на выплату зарплаты каждому сотруднику при сохранении не менее 90% количества работников к 1 апреля. Также пакет мер поддержки бизнеса разработан и на региональном уровне», – сообщил Смекалин.