Яндекс.Метрика
В Ульяновской области появится портал открытых данных для школьников и студентов
15:0226 февраля 2020

Об этом рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева на аппаратном совещании, прошедшем 25 февраля под руководством губернатора Сергея Морозова. Напомним, 11 февраля на встрече со студентами областных медицинских колледжей глава региона предложил разработать МФЦ для студентов наравне с многофункциональными центрами для граждан и бизнеса. Чтобы каждый учащийся высшего или среднего профессионального образования знал свои права, мог в одночасье и без очередей получить необходимый документ или правовую консультацию.

Работа в этом направлении уже началась. На данный момент необходимо организовать единый центр актуальной информации для школьников и студентов.

«Проблема заключается в том, что на сегодняшний день существует ряд сайтов, мобильных приложений и информационных ресурсов, где можно получить информацию, но нет единой точки и места, где можно получить актуальные данные, касающиеся различных аудиторий и направлений», – обозначила Опенышева.

Для этого предполагается перезапустить ульяновский сайт «Открытые данные», созданный ранее и активно использовавшийся органами местного самоуправления и государственными органами власти. Сейчас он является нерабочим, так как его никто не администрирует.

«Мы можем организовать визуализацию данных по различным темам. Допустим, если мы говорим о студентах и абитуриентах, человек, заходя на наш сайт https://opendata.ulgov.ru/, увидит раздел «образование», сегодня там есть 77 наполнений. В дальнейшем мы выбираем тему или категорию. Все объекты, которые на сегодняшний день есть на сайте, открываются на карте. Дальше мы можем кликнуть на то учреждение, которое нас интересует, и увидим, где оно находится, режим работы, сможем зайти на сайт этого учреждения. Визуализация есть по культуре, спорту, ЖКХ, здравоохранению. Однако здесь отсутствует актуальная информация, нет закрепленных ответственных за внесение актуальной информации, данные недостаточно детально структурированы», – рассказала директор.

На сегодняшний день во все государственные органы власти и органы местного самоуправления направлены запросы и получена обратная связь по ответственным. Формируется рабочая группа по созданию портала.

«Предварительно, к 12 марта приведем к единому стандарту все данные, которые размещены на сайте. Кроме того, необходимо провести технические работы. К 1 апреля, думаю, что мы систематизируем всю работу, и вся информация на сайте будет открыта и актуальна», – заключила Опенышева.

Для информированности студентов и школьников о созданном портале будут использоваться социальные сети и официальные аккаунты ОГКУ «Правительство для граждан», афиши, а также видеоролики.