Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируют связать программу соцконтракта с грантовым конкурсом «Агростартап»
13:1326 июня 2020

Уникальная для России программа господдержки «Социальный контракт» действует в Ульяновской области с 2014 года. Ее основная цель – помочь сельчанам развить личное подсобное хозяйство. В прошлом году мерой воспользовались 745 семей, сумма вложений составила почти 35 миллионов рублей.

Как сообщила заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Маргарита Еварестова, в ближайшее время сумма единовременного пособия по программе будет увеличена со 100 до 500 тысяч рублей. Помимо этого, фермерам, наиболее эффективно освоившим средства, помогут зарегистрировать хозяйство и подготовиться к прохождению других конкурсов.

«Это значит, что они смогут принять участие в «Агростартапе» или затем в программе «Семейная ферма». Наша задача – помочь сельским гражданам развить свое дело и, конечно, вовлечь их в развитие кооперации. Для того, чтобы у них была реальная возможность получать крупную государственную поддержку, пользоваться субсидиями на покупку мини-теплиц или строительство мини-ферм. Мы выстраиваем работу таким образом: социальный контракт – фермерство – развитие кооперации», – пояснила Маргарита Еварестова.

Напомним, в прошлом году победителями федерального конкурса «Агростартап» стали 22 фермера из 13 районов области. На привлеченные средства соискатели закупили сельхозтехнику и оборудование, около 400 голов КРС и запустили в работу мини-теплицы. Было создано 59 новых рабочих мест.

Если в 2019 году большая часть проектов касалась мясомолочного скотоводства, то участники текущего года намерены помимо этого развивать птицеводство и пчеловодство. На реализацию 15 лучших проектов, которые вскоре определят эксперты, Ульяновская область получила почти 50 миллионов рублей, размер гранта вырос до пяти миллионов рублей.

Не прошедшие отбор претенденты, как уточняют в профильном ведомстве, смогут попробовать себя в программе «Начинающий фермер». Впервые в этом сезоне конкурса дополнительные баллы получат многодетные семьи. Кроме того, участники смогли пройти бесплатные образовательные курсы на базе Ульяновского аграрного университета. Всю необходимую консультативную помощь взял на себя Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

«За год работы центром было составлено более пятидесяти бизнес-планов для участников грантовых конкурсов, проведены десятки семинаров в девятнадцати муниципалитетах, составлены карты малых форм хозяйствования в разрезе всех поселений. В этом году сотрудниками центра заключено более семидесяти соглашений по подготовке документов на получение субсидий и участие в грантовых конкурсах», – рассказала руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ульяновской области Ольга Раменская.

По всем вопросам, касающимся мер господдержки малых форм хозяйствования на селе, можно обратиться к специалистам центра по телефонам: (8422) 44-01-31 и 42-31-55.

Сегодня в Ульяновской области около 183 тысяч граждан ведут личные подсобные хозяйства, зарегистрировано 783 фермерских хозяйства.

Алена Миронова