Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируется продлить региональные льготы для IT-компаний
20:5609 июля 2020
За время действия преференций налоговые поступления от профильных организаций выросли более чем в 1,5 раза. В 2017 году они составляли более 435 миллионов рублей, а в 2019 – почти 686 миллионов рублей. Также за этот период выросло количество IT-компаний с 651 до 1102.

Напомним, по поручению губернатора Сергея Морозова с 2016 года в Ульяновской области действуют налоговые льготы для компаний, работающих с применением упрощённой системы налогообложения 1%, если объектом налогообложения являются доходы, а также снижена ставка налога на прибыль организаций до 13,5%.

В настоящее время прорабатывается вопрос о продлении до 31 декабря 2024 года закона о льготе для компаний с упрощённой системой налогообложения и до 1 января 2023 года – о снижении ставки налога на прибыль. Они действуют до конца 2020 года. Преференции призваны поддержать региональные компании, работающие в сфере информационных технологий. 

Сэкономленные средства профильные компании направляют на собственное развитие, в частности, привлечение новых специалистов и увеличение зарплаты нынешним. Так, сумма уплаченного НДФЛ с 2017 года до 2019 года увеличилась почти вдвое.

В четверг в инновационном наукограде Иннополисе рядом с Казанью премьер-министр Михаил Мишустин встретился с представителями IT-индустрии. В рамках панельной дискуссии он разъяснил аудитории основные направления поддержки отрасли, включая особенности нового налогового режима, предполагающего существенное снижение ставок страховых взносов (с 14% до 7,6%) и налога на прибыль (с 20% до 3%). Эти льготы, как пояснил премьер, будут доступны для российских компаний, 90% доходов которых поступает от реализации программного обеспечения и облачных сервисов. Организации, реализующие права на использование программных продуктов и включенные в специальный реестр, смогут при этом сохранить нулевую ставку НДС.

Читайте также: Ульяновский подросток, спасший двоих детей из огня, получил всероссийскую награду «Горячее сердце»