Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отметят Всемирный День поэзии онлайн
9:2820 марта 2020

Всемирный День поэзии литературные города ЮНЕСКО отметят онлайн 21 марта 2020 года.

В этом году в связи с пандемией в программу мероприятий внесены изменения.

Ульяновск запустит поэтический флешмоб в социальных сетях: всем желающим предлагается поделиться своими любимыми стихотворениями, а также собственными стихотворениями под хештегами #WPDULSK20 и #WorldPoetryDay20. Кроме того, на страницах программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» в соцсетях будут размещаться ролики местных авторов, поэтов из России и разных стран. 

Одним из мотивов Дня поэзии 2020 года станет тема защиты лесов и природы, поскольку ООН объявила 21 марта Всемирным днем леса. Присоединиться ко Дню поэзии онлайн можно будет в ВКФБТвиттере или Инстаграме

Чтобы присоединиться к флешмобу, нужно записать ролик и отметить страницу «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО», которая будет делиться видео на своих страницах.

Что касается программы Дня поэзии в других городах литературы, то в этом году она также перенесена в соцсети. Так, Тарту призывает местных жителей записать поэтические видео на любом языке и поделиться ими в соцсетях. Рейкьявик запустит шесть поэтических видеоклипов от поэтического коллектива Svikaskáld («Самозваные поэты»). Они прочтут стихотворения исландских или иностранных авторов и расскажут о своем выборе. Ожидается, что видео со стихотворением опубликует и первая леди Исландии, которая также занимается литературой.

В Манчестере поделятся стихотворениями авторов о деревьях и природе в «Твиттере» и на «Фейсбуке». Португальский Обидуш будет публиковать стихотворения авторов из разных городов литературы ЮНЕСКО, в том числе из Ульяновска.

Поэты Кракова сделают видеозаписи со своими любимыми стихотворениями Чеслава Милоша, а финский Кухмо посвятит День поэзии знаменитому поэтическому эпосу «Калевала».

Ульяновцев приглашают присоединиться к акции. Следить за событиями и смотреть ролики можно будет по хештегам #WPDULSK20, #WorldPoetryDay, #CitiesofLit, #WorldPoetryDay20.