Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открыты четыре пункта приема фотографий для проекта «Дорога памяти»
15:0412 февраля 2020

«Дорога памяти» – уникальный федеральный проект, направленный на увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне. Мультимедийная общедоступная база с именами и портретами героев разместится на территории парка «Патриот» в Подмосковье. Проект объединит более 33 миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры, военных корреспондентов и всех, кто сражался и трудился против фашистской Германии.

Участниками проекта могут стать жители России и зарубежных страны, достаточно лишь загрузить на сайте проекта данные своих героев и оцифрованные фотографии, письма и памятные материалы из личных архивов. К проекту присоединились и архивы Ульяновской области.

«Каждый житель нашего региона может стать участником этого важного для всех нас проекта. Именно для этого мы открыли четыре пункта загрузки и оцифровки фото и других материалов. Мы призываем всех стать частью «Дороги памяти», – отметила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Сейчас на сайт загружено уже более полумиллиона фотографий участников Великой Отечественной войны. Напомним, 15 января в Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин подчеркнул важность предстоящей юбилейной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Ульяновской области архивы реализуют проект «Сохраним историю вместе». Благодаря инициативе пополняются фонды уникальных документов, фотографий, материалов Великой Отечественной войны. В 2020 году будет издан сборник документов «Эвакуация. Трудный путь к Победе», который включает более 500 ранее не опубликованных материалов по истории Ульяновской области и её жителей в годы войны.

Кроме того, по поручению губернатора Сергея Морозова реализуются проекты по сбору документов и подлинных экспонатов Второй мировой войны, оцифрованные версии которых смогут стать частью архивной базы. В 2020 году будет проведено оснащение оборудованием для перевода материалов в электронный вид и сохранение имеющихся документов. Будет пополнен архивный электронный портал «Солдаты Победы», организована оцифровка региональных периодических изданий 1939-1946 годов «Страницы бессмертной славы» и отдельного фонда участников Великой Отечественной войны. Продолжится проведение совместной с МФЦ акции «Сохраним память!» по организации приема и сканированию фотодокументов, архивных писем от горожан родственников – участников или героев Великой Отечественной войны. Государственный архив новейшей истории реализует проект «Моя история». Его суть заключается в привлечении волонтёров к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.

График работы пунктов загрузки и оцифровки материалов о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны в Ульяновской области: понедельник-четверг с 9.00-16.00, пятница с 9.00-15.00.

- Государственный архив Ульяновской области: Ульяновск, улица 12 сентября, 7а;

- Государственный архив новейшей истории: Ульяновск, улица Матросова, 16;

- Ульяновский городской архив: Ульяновск, переулок Комсомольский, 11;

- Димитровградский городской архив: Димитровград, улица Алтайская, 61.